Усыновление и гепатит с

Подскажите, пожалуйста, возможно ли усыновление хотя бы одному из супругов, если у другого гепатит с. И как понять Решение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 АКПИ 14-890.

, Оксана, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, возможно ли усыновление хотя бы одному из супругов, если у другого гепатит с. И как понять Решение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 АКПИ 14-890.
Оксана

Здравствуйте, решение Верховного суда следует понимать таким образом, гепатит С относится к заболеваниям подпадающим в п. 2 перечня заболеваний при котором усыновление невозможно

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ
УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Верховный суд подтверждает если потенциальный усыновитель болеет гепатитом С, то усыновление таким лицом запрещается.

По этому по вашему вопросу: нет, усыновление с таким заболеванием невозможно.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Оксана.

В Решении Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N АКПИ14-890 как раз и говорится о том, что человек с гепатитом С не может быть усыновителем, принять ребенка под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, поскольку данное заболевание является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Такое ограничение предусмотрено в целях защиты прав и законных интересов ребенка как наиболее уязвимой и зависимой стороны семейных отношений.

Поэтому если у одного из супругов диагностирован гепатит С, такая семья не может взять ребенка ни под опеку, ни под патронаж, ни усыновить.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, возможно ли усыновление хотя бы одному из супругов, если у другого гепатит с.
Оксана

Нет это невозможно так как гепатит С входит в перечень заболеваний при которых лицо не может быть усыновителем (п. 2 указанного перечня)

Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»

И как понять Решение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 АКПИ 14-890.
Оксана

Указанный пункт признан соответствующим действующему законодательству

в удовлетворении заявления К., Г. о признании частично
недействующим пункта 2 перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может
усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в
приемную или патронатную семью, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117, отказать.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Гепатит С как и вич не передается в быту.Но законодательно орган опеки вам скорее всего откажется, даже если один из вас здоров. Коллеги норму привели. Однако в вашу пользу есть положительная судебная практика. По пытайтесь через суд

www.mk.ru/social/2012/12/17/788480-v-rossii-vpervyie-razresheno-usyinovlenie-zhenschine-s-gepatitom-s.html

.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
А как понять Решение Верховного Суда от 23.09.2014 АКПИ 14-890
Оксана

Там главное вот что:

Следовательно, оспариваемое положение не противоречит части 3 статьи 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ и пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ, прав и законных интересов заявителей не нарушает.

то есть ВС сказал, что эти ограничения введены в соотвествии с законом, а не сами по себе.

Поэтому в Вашем случае обжаловать только положения закона в Конституционном суде, ссылаясь кк раз на то, что эти нормы не предполагают учет состояния усыновителя