8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и какие имеет права на наследование квартиры бабушки?

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться в ситуации.

После смерти бабушки, осталась квартира. У нее было трое детей, два сына и дочь. У одного и у другого сына, по двое детей, у сестры один ребёнок. Один из братьев умер раньше матери. Какие права имеют на наследство двое детей сына, которого нет в живых?

Завещание составлено, но они в нем не указаны, в нем только упоминания о здавствующих сыне и дочери.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Леонида Ушницкая
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ответ будет зависеть от текста завещания. Если в нем указано, что все имущество переходит здравствующим сыне и дочери, то у детей умершего сына нет прав на наследство, если только они не находились на еждевении у наследодателя.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Внуки имеют право наследовать в случае, если оспорят завещание — по праву пресдтавления. Оспорить завещание можно только при наличии оснований. например по ст. 177, 168 ГК РФ. Также они могут быть обязательные наследники — если нетрудоспособны последний год жизни бабушки и были у нее на иждивении. Также важно, в завещании как идет распредление долей, так как бывает, что доля отпавшего наследника приращивается наследникам по завещанию, а бывает наследуется по закону. Так что в любом случае для начала внукам следует принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса. Кроме того, может есть возможность выделить долю через умершего дедушку. Нужно выяснять этот момент

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017