Кто и какие имеет права на наследование квартиры бабушки?

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться в ситуации.

После смерти бабушки, осталась квартира. У нее было трое детей, два сына и дочь. У одного и у другого сына, по двое детей, у сестры один ребёнок. Один из братьев умер раньше матери. Какие права имеют на наследство двое детей сына, которого нет в живых?

Завещание составлено, но они в нем не указаны, в нем только упоминания о здавствующих сыне и дочери.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ответ будет зависеть от текста завещания. Если в нем указано, что все имущество переходит здравствующим сыне и дочери, то у детей умершего сына нет прав на наследство, если только они не находились на еждевении у наследодателя.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Внуки имеют право наследовать в случае, если оспорят завещание — по праву пресдтавления. Оспорить завещание можно только при наличии оснований. например по ст. 177, 168 ГК РФ. Также они могут быть обязательные наследники — если нетрудоспособны последний год жизни бабушки и были у нее на иждивении. Также важно, в завещании как идет распредление долей, так как бывает, что доля отпавшего наследника приращивается наследникам по завещанию, а бывает наследуется по закону. Так что в любом случае для начала внукам следует принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса. Кроме того, может есть возможность выделить долю через умершего дедушку. Нужно выяснять этот момент