Открытие своего модельного агентства под псевдонимом

Здравствуйте, могу ли я открыть своё модельное агентство не под своей фамилией а под псевдонимом(псевдоним в названии модельного агентства) ?

И открывать лучше, как ИП или же ООО ?

Заранее спасибо !

, Илья, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас достаточно объемный вопрос и ответы зависят от того какая именно деятельность будет в модельном агентстве.

Если регистрировать ИП, то оно будет зарегистрировано на Вашу фамилию, но Вы сможете использовать коммерческое обозначение. Однако в договорах и прочих документах Вы все равно будете указывать ИП «Иванов».

Минусы ИП в том, что Вы будете отвечать по обязательствам (долгам) всем своим имуществом.

Если регистрировать ООО, то название может быть практически любым. При этом Вы не будете отвечать своим имуществом по обязательствам ООО.

Но в ООО недостаток в том, что необходимо вести бух.учет, у Вас должен быть хотя бы один работник (это можете быть Вы в должности ген.директора).