Как забрать заявление о краже ноутбука, если стороны достигли примирения?

Я, потерпевший, написал заявление в полицию на тему грабежа, открытого хищения имущества в состоянии аффекта. Но имущество на самом деле не украли, а взяли за неоплату по проделанной работе. На следующий день я пошел на мировую с исполнителем работ, но он уже был в отделении и сдал ноутбук по протоколу. Сейчас я хочу забрать заявление и вернуть себе ноутбук из полиции, но мне такой возможности не дают.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Тихонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В России не существует такого процессуального понятия как «забрать заявление». Однако существует понятие ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Ноутбук вы можете забрать в полиции если они вдруг удовлетворят Ваше ходатайство передаче Вам вещественного доказательства на ответственное хранение после производства товароведческой экспертизы.

В большинстве случаев вещественные доказательства такие как ноутбуки остаются при уголовном деле до вынесения оконсательного решения по делу.