Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, по вопросу миграционного учета

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, по вопросу миграционного учета. Можно ли иностранному гражданину (Австралии) не становиться на миграц. учет в Москве по прибытии в течении 5 дней, т.к. далее мы следуем в Санкт-Петербург, где его поставит на учет гостиница (и вправе ли гостиница в Санкт-Петербурге потребовать от него уведомление о предыдущей регистрации?), далее мы опять едем в Москву на 5 дней, опять без регистрации. То есть при выезде из РФ у него будет только бланк от гостиницы в Санкт-Петербурге, будут ли у него проблемы при выезде? Виза туристическая.

, Ольга, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Можно ли иностранному гражданину (Австралии) не становиться на миграц. учет в Москве по прибытии в течении 5 дней, т.к. далее мы следуем в Санкт-Петербург, где его поставит на учет гостиница
Ольга

Да, конечно, вправе.

и вправе ли гостиница в Санкт-Петербурге потребовать от него уведомление о предыдущей регистрации?
Ольга

Нет, не вправе, поскольку его пребывание в РФ до прибытия в гостиницу было краткосрочным.

В целом, его пребывание на территории РФ будет основываться на полученной визе, в рамках срока действия которой он имеет право на свободное перемещение внутри РФ. Тем более, что, как предполагаю, виза была выдана именно на основании заявления принимающей стороны, то есть, гостиницы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, по вопросу миграционного учета. Можно ли иностранному гражданину (Австралии) не становиться на миграц. учет в Москве по прибытии в течении 5 дней
Ольга

Если эти 5 дней он будет в гостинице в Москве, то гостиница поставит на учет сама на следующий день после прибытия

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.
(часть третья в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 133-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
вправе ли гостиница в Санкт-Петербурге потребовать от него уведомление о предыдущей регистрации?
Ольга

Нет, так как гостиница не обладает правом проводить миграционный контроль

далее мы опять едем в Москву на 5 дней, опять без регистрации. То есть при выезде из РФ у него будет только бланк от гостиницы в Санкт-Петербурге, будут ли у него проблемы при выезде?
Ольга

нет никаких проблем не будет