Поврежденный груз. Предъявляем претензию Поставщику или Тк?

Уважаемые юристы.

Мы заказали (юр. лицо у юр.лица) шкаф ГРПШ (газораспределительный шкаф) из г. Энгельс (Саратовская область). Шкаф поврежден.Отправлен был ТК Деловые линии. Мы Груз принимать отказались. Оформили акт отказа от приема и получения.

Сделали фото. Поврежден обогрев с редуктором, который крепится снизу.

Есть ли повреждения внутри, пока не известно.

Поставщик утверждает, что шкаф был целый (приложил фото). Но фото скорее всего с завода. (шкаф погружен в машину). Я так понимаю, что поставщик заказывал машину (наемную, но не Деловые линии) для забора груза с завода. Утверждает, что звонил своему менеджеру на ТК Деловые линии и тот подтвердил, что видеокамеры зафиксировали машину Поставщика. (Опять же, все это очень размыто, так как мне не понятно, что конкретно зафиксировали камеры, въезд машины на тк , погрузку???)

У нас нет личного менеджера на ТК Деловые линии, поэтому решать вопросы очень сложно. ПОлитика ТК ДЛ - откреститься от всего.

При этом, за доставку платили мы, груз был застрахован, был упакован на Тк Деловые Линии в пузырьковую пленку.

НО... Деловые линии указали в накладной отправителя в Саратове в разделе "Упаковка" – «Деформация. Упаковка отсутствует» - эта информация говорит о том, что груз был доставлен изначально на склад ТК Деловые линии г. Энгельса без упаковки и есть деформация (я так понимаю груза, раз упаковки нет). Из практики видно, что ТК Дел. ЛИн. часто для подстраховки себя используют этот пункт и пишут Деформация. (вероятно, чтобы снять с себя ответственность)

Я скорее склонна предположить, что груз был поврежден Деловыми Линиями.

Но бодаться мне с ними интереса никакого нет.

Хотим предъявить претензию Поставщику.

Поставщику был оплачен счет за шкаф. Договор с ними не подписывали. Договор был прислан вместе с документами (УПД- универсальный передаточный акт) и грузом 11 декабря. Дата выставления счета 2 декабря. Дата договора 2 декабря. Повторюсь еще раз, договор до этого мы не подписывали, ознакомлены с ним не были и не требовали составления договора. Ознакомились с ним при получении документов.

Естественно не будем его подписывать, так как в Договоре есть графа о том, что право собственности на груз, его повреждение или утеря переходят в зону ответственности Покупателя, при сдаче груза транспортной компании.

Собираемся написать претензию Поставщику и отказаться от оборудования, так как нашему Заказчику шкаф уже не нужен ( в связи с задержкой поставки оборудования).

Вопросы:

Правильны ли наши действия в данном случае.

Где здесь могут быть подводные камни?

В претензии мы указываем на то, что груз был сдан на ТК без упаковки (упаковывлся непосредственно ТК). Была отметка о деформации. Ссылаемся на акт составленный в ТК. Просим вернуть денежные средства в полном объеме, так как …….(что тут лучше указать?)

За чей счет должна будет осуществлена доставка Поставщику? За счет Поставщика? Должны ли мы его уведомить об этом в претензии?

На его накладных мы не расписываемся о том, что груз принят. А пишем о том, что груз не принят по причине повреждения и деформации, согласно акту (указываем акт с Тк). Ставим свою подпись и печать? Или вообще ничего не пишем?

По поводу Договора мы должны что-либо указать? Или просто оставить его себе. Или вернуть Поставщику без подписи и печати?

  • Договор
    .pdf
  • IMG_0601
    .jpg
  • IMG_20151216_153337
    .jpg
  • IMG_0604
    .jpg
  • IMG_20151216_144036
    .jpg
  • Акт
    .pdf
, Зухра Колдолари, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Зухра, здравствуйте.

Для начала необходимо ознакомится с условиями договора поставки (купли-продажи), договора перевозки — выложите их пожалуйста.

а также уточните еще момент кем и на каких условиях был застрахован груз?

Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва

Договора перевозки у нас нет. Оплачивая выставленный счет по экспедированию груза ТК - мы заключаем одноразовый договор.

Договор купли-продажи сейчас выложу. Но повторяю, нами он не подписан. Мы произвели оплату по счету, выставленному Поставщиком.

Грузоотправитель включил страховку. Страховка на ТК Деловые Линии следующая:

"Для грузов, застрахованных без объявления стоимости, и грузов, чья объявленная стоимость не превышает 1 млн. рублей, максимальная страховая сумма – 1 млн руб., а стоимость страхования составляет:

25 руб. — при перевозке по минимальной стоимости;

75 руб. — при стоимости перевозки выше минимальной"

У нас - 75 рублей соответственно

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зухра!

В Вашем случае важно смотреть условия договора поставки, так как если они будут противоречить нормам закона по договорам поставки, будут применяться нормы договора.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 459]

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Но Вы договор не подписали, а значит ситуация очень спорная.

А Вы могли бы выложить весь договор, который Вам прислали?!

В претензии мы указываем на то, что груз был сдан на ТК без упаковки (упаковывлся непосредственно ТК). Была отметка о деформации. Ссылаемся на акт составленный в ТК. Просим вернуть денежные средства в полном объеме, так как …….(что тут лучше указать?)
Зухра

Сошлитесь на то, что договор на момент погрузки товара не был заключен, а значит в силу п.1 ст.459 ГК РФ риск случайной гибели товара лежит на продавце в силу закона, так как иные условия не могли быть применяться так как договор просто не был заключен.

За чей счет должна будет осуществлена доставка Поставщику? За счет Поставщика? Должны ли мы его уведомить об этом в претензии?
Зухра

Так как Вы своевременно уведомляете продавца о ненадлежащем товаре, то продавец должен забрать его за свой счет

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 483]

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 477]

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
На его накладных мы не расписываемся о том, что груз принят. А пишем о том, что груз не принят по причине повреждения и деформации, согласно акту (указываем акт с Тк). Ставим свою подпись и печать? Или вообще ничего не пишем?
Зухра

Да укажите что товар не принимаете, в следствии его брака (неисправности). При этом максимально, как это возможно (видео, фото) зафиксируйте недостатки товара.

Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва

Договор поставщика

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В претензии мы указываем на то, что груз был сдан на ТК без упаковки (упаковывлся непосредственно ТК). Была отметка о деформации. Ссылаемся на акт составленный в ТК. Просим вернуть денежные средства в полном объеме, так как …….(что тут лучше указать?)
Зухра

В данном случае ссылаетесь на акт составленный с ТК. Да просите вернуть денежныес редства в связи с поставкой некачественного товара

За чей счет должна будет осуществлена доставка Поставщику? За счет Поставщика? Должны ли мы его уведомить об этом в претензии?
Зухра

Тут необходимо смотреть условия договора

На его накладных мы не расписываемся о том, что груз принят. А пишем о том, что груз не принят по причине повреждения и деформации, согласно акту (указываем акт с Тк). Ставим свою подпись и печать? Или вообще ничего не пишем?
Зухра

Акт Вы не подписываете, составляется акт

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ (ОБЩИЕ)
АКТ
О ПРИЕМКЕ ТОВАРОВ
(форма N ТОРГ-1)
Применяется для оформления приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Акт составляется членами приемной комиссии, уполномоченными на это руководителем организации.
При заполнении строки «Сертификат» (документа, удостоверяющего качество товара в соответствии с принятыми стандартами) обязательно указывается его номер, наименование органа регистрации, выдавшего этот документ, и срок его действия.
По строке «Способ доставки» указывается вид транспортного средства, доставившего товар (в вагоне, составе, автофургоне, рефрижераторе, на судне и т.д.).
Приемка товара производится по фактическому наличию. При обнаружении отклонений по количеству, качеству, массе покупатель (покупатель — посредник) обязан приостановить приемку, обеспечить сохранность товара, принять меры к предотвращению его смешения с другим однородным товаром (продукцией), вызвать представителя поставщика (грузоотправителя) для составления двустороннего акта. Если по каким-то уважительным причинам работа по приемке прерывалась, причины, условия хранения и перерывы фиксируются в акте соответственно.
Количество составляемых актов и комплектность документов обосновывается фактической ситуацией.

Оформляете акт по форме ТОРГ_3

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=23886;fld=134;dst=100112,0;rnd=0.16788041777908802

По поводу Договора мы должны что-либо указать? Или просто оставить его себе. Или вернуть Поставщику без подписи и печати?
Зухра

Вернуть без подписии печати, либо поставить печать той датой, которой вы его получили

Договор выложите пожалуйста

Договора перевозки у нас нет. Оплачивая выставленный счет по экспедированию груза ТК — мы заключаем одноразовый договор.
Зухра

В таком случае, составляете акт о несоответствии товара, указываете деффекты, прикладываете подтверждающие документы: фото, видео.

Т.к. товар в Вашу собственность не перешел, то следовательно, поставщик оплачивает стоимость отправки ему обратно товара

Вы вправе как отказаться от товара, так и потребовать поставить товар надлежащего качества

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Договора перевозки у нас нет. Оплачивая выставленный счет по экспедированию груза ТК — мы заключаем одноразовый договор.
Зухра

я правильно понял, что ТК выбрали Вы и оплатили их услугу по счету выставленному ТК?

Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва

да, правильно.

Тк была выбрана нами "формально". Т.е. Продавей в переписке по эл. почте предложил на выбор Тк "Деловые Линии" или ТК "Байкал" . Мы попросили отправить Деловыми Линиями

Тк была выбрана нами «формально». Т.е. Продавей в переписке по эл. почте предложил на выбор Тк «Деловые Линии» или ТК «Байкал». Мы попросили отправить Деловыми Линиями
Зухра

раз так и при отсутствии договора

1.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
ст. 458, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

в связи с этим

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи,
риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договоромпродавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

т.о. претензии следовало бы направлять ТК, но с учетом Акт о принятии груза ТК, в котором отмечено о наличии деформации, Вы правильно предъявляете претензии к поставщику.

За чей счет должна будет осуществлена доставка Поставщику? За счет Поставщика? Должны ли мы его уведомить об этом в претензии?
Зухра

поставщика

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2.Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
ст. 514, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! «Оформили акт отказа от приема и получения» — следовательно, товар вам передан не был, и за его сохранность отвечает поставщик.

"Поставщику был оплачен счет за шкаф. Договор с ними не подписывали.
Договор был прислан вместе с документами (УПД- универсальный
передаточный акт) и грузом 11 декабря. Дата выставления счета 2
декабря. Дата договора 2 декабря. Повторюсь еще раз, договор до этого мы не подписывали, ознакомлены с ним не были и не требовали составления договора. Ознакомились с ним при получении документов" — если вы оплатили счет, то уже вступили в договорные отношения с поставщиком, хоть и не подписывали договор.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ >>>

1.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной
гибели или случайного повреждения товарапереходит на покупателя с
момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2.Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во
время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента
заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким
договором или обычаями делового оборота.

Условие
договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения
товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому
перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом
недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Следуя приведенным нормам взыскивать сумму, уплаченную за товар, вам придется в суде, если поставщик добровольно не вернет вам деньги. Необходимо будет обосновать отказ от получения товара, который был оплачен.

«Просим вернуть денежные средства в полном объеме, так как …….(что тут лучше указать?)» — указать, что видимые повреждения товара не могут сохранить его потребительские свойства, можете еще требовать убытков, так как за время ожидания товара могли приобрести качественный и пользоваться им.

«За чей счет должна будет осуществлена доставка Поставщику? За счет Поставщика? Должны ли мы его уведомить об этом в претензии?» — если вы отказались принять товар, то поставщик транспортирует его за свой счет, но учтите, если поставщик проведет экспертизу и дефекты не подтвердятся, то у него сохраняется право требовать компенсации за транспортировку товара покупателем, то есть, Вами.

"На его накладных мы не расписываемся о том, что груз принят. А пишем о
том, что груз не принят по причине повреждения и деформации, согласно
акту (указываем акт с Тк). Ставим свою подпись и печать? Или вообще
ничего не пишем?" —
акт составили правильно, это доказывает, что товар вы не принимали и повреждений ему не могли нанести.

«По поводу Договора мы должны что-либо указать? Или просто оставить его себе. Или вернуть Поставщику без подписи и печати?» — если договор не был подписан, то решение вопроса будет происходить на основе норм действующего законодательства.

Зухра Колдолари
Клиент, г. Москва

"1.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной

гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с

момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю"

Насколько я понимаю, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, когда Покупателем подписаны документы о принятии груза. Мы их не подписывали

«Насколько я понимаю, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, когда Покупателем подписаны документы о
принятии груза. Мы их не подписывали» — это так, я писала выше, что в вашей ситуации поставщик не передал вам груз (товар), следовательно, отвечает за его сохранность. Но вернуть вам деньги будет не так просто, необходимо будет обосновать отказ (подтвердив это актом отказа от приема и получения товара). только в том случае, если будет доказано в суде. что товар был поврежден не вами.