Жалоба в роспотребнадзор

Ситуация такая: у меня (ИП) копировальный салон на 1 этаже жилого дома. Так уж сложилось, что отношения с соседями со 2 этажа плохие. Сегодня приходит вот такое письмо на е-майл (в приложении). Сразу скажу, что с изложенными обвинениями в шуме, запахах и т.д. категорически не согласен. Такие письма должны приходить письмом с уведомлением о вручении, верно? Требовать отправки по почте или просто забить на это письмо? Хотел бы получить у уважаемой публики рекомендации по дальнейшему поведению в этой ситуации. Также хотел бы узнать, возможно ли привлечение заявителя к ответственности, так как никаких запахов и шумов от лазерного принтера и другого моего оборудования быть и не может. Причем это не первая их жалоба. Писали в жилинспекцию на шум — не подтвердилось, писали участковому на шум ночью — не подтвердилось. Я уже устал от них и хочу немножко наказать их рублем.

Заранее спасибо всем за советы и потраченное время.

  • Определения
    .pdf
, formalinnn, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
акие письма должны приходить письмом с уведомлением о вручении, верно?
formalinnn

Здравствуйте. Должны отправлять так чтобы можно было подтвердить что вы их получили. Если это ваш эмейл, указан на сайте и т.д. — в принципе могли им воспользоваться. Но надежнее конечно когда отправляют почтой. Оч вероятно что отправили и так и так ( но почту вы пока не получили)

Также хотел бы узнать, возможно ли привлечение заявителя к ответственности, так как никаких запахов и шумов от лазерного принтера и другого моего оборудования быть и не может.
formalinnn

Исключено. Это всего лишь жалоба. Если она не подтвердиться- значит человеку показалось, или еще что то. Реально наказать жалобщика за такое нельзя. Жители могут на многих жаловаться- ища причину неудобств и находя ее таким образом (когда допустим предприятий много). Иногда конечно этим злоупотребляют- но ответственности за это нет.

Писали в жилинспекцию на шум — не подтвердилось, писали участковому на шум ночью — не подтвердилось
formalinnn

Вот эти документы советую поднять и приложить к ним в роспотребнадзор. Покажите что динамика у вас была хорошая

Теперь о проблемах- почему они только начали расследование и уже говорят именно о ст 6.4- плохо понимаю. (пока что о признаках но все же). Дело в том что по сведениям в ваших документах такие нарушения почти невозможно установить- если это шум- нужны замеры, если это запахи то устанавливаются от месте. Сведения вы им предоставить обязаны. Иной вопрос что выносить вам штраф по этим документам они не должны — они должны придти и провести проверку.(если жалоба на запахи и шумы- сами понимаете свидетельствами и иными бумагами такое не доказать- ни опровергнуть) Если этого не будет- есть смысл обжаловать такой штраф если он будет в суде ( скорее всего у них не будет хватить доказательств)

Скажите- а вход в подъеде у вас отдельный или нет?

formalinnn
Клиент, г. Москва

Да, вход отдельный.

formalinnn

Это оч хорошо. В санпин это отдельное требование. Если оно соблюдено- одной прболемой меньше.

Немного судебной практики
Шахбанов Руслан

Вы немного не туда идете. Сейчас речь об административном расследовании — это коап, а не фз 294. Тут речь именно о расследовании а не о плановых или внеплановых проверках.

Кроме того, так как вы индивидуальный предприниматель, должен действовать Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Шахбанов Руслан

Пока этот закон трогать не нужно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Такие письма должны приходить письмом с уведомлением о вручении, верно?
formalinnn

Да нет, не обязательно. Вот что говорит КоАП:

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

То есть закон не говорит каким письмом все это должно быть доставлено

Требовать отправки по почте или просто забить на это письмо?
formalinnn

Можно забЫть, а потом ссылаться на то что оно не высылалось Вам, а согласие на извещение по мылу Вами не давалось.

Пока можно ничего не делать и не переживать. Доказательств получения Вам этих документов нет

Также хотел бы узнать, возможно ли привлечение заявителя к ответственности
formalinnn

Пока это не возможно, так как это реализация права на обращение. И тут нормы о клевете например не применяются

Немного судебной практики
Шахбанов Руслан

Это про плановые проверки. Это не та ситуация

G B
Юрист, г. Пятигорск

В случае проведения процессуальных действий, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование. КоАП РФ, Статья 28.7. Административное расследование.

часть 3.1 этой статьи. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение сутоквручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

По окончанию административного расследования или составят протокол или вынесут определение об отказе в возбуждении административного правонарушения.

В любом случае, я думаю, что определение вышлют по почте. Когда получите тогда и предоставите все необходимое.

Кстати, думаю, эти материалы для доказательства Вашей невиновности тоже пригодятся при рассмотрении дела:

Писали в жилинспекцию на шум — не подтвердилось, писали участковому на шум ночью — не подтвердилось.
formalinnn
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок доведения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования следующий:

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

То есть не обязательно присылать определение заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, так как вы индивидуальный предприниматель, должен действовать Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 14. Порядок организации проверки
1. Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Типовая форма распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
2. В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются:
1) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля;
2) фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
5) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
6) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
7) перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора), осуществлению муниципального контроля;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
9) даты начала и окончания проведения проверки.
3. Заверенные печатью копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля вручаются под роспись должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
4. По просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, используемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности.
5. Оплата услуг экспертов и экспертных организаций, а также возмещение понесенных ими в связи с участием в мероприятиях по контролю расходов производится в порядке и в размерах, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
КонсультантПлюс: примечание.
Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ установлено, что государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при осуществлении надзорно-контрольной деятельности имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности.
1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Если будет нарушена эта процедура, то вы имеете право обжаловать постановление Роспотребнадзора, как незаконное

Немного судебной практики

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 февраля 2015 г. N 301-АД14-8317
общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное ремонтно-строительное управление N 2» (далее — общество) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области от 03.07.2014 N 799 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 16.09.2014 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 17.11.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит об отмене обжалуемых судебных актов, считая их незаконными.
Жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
Под государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, исходя из положений статьи 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», понимаются нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
В отношении общества 20.06.2014 административным органом составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым обществу вменяется нарушение требований статей 11, 23, 39 Закона N 52-ФЗ, пунктов 1.4, 9.1, 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», пункта 3.3 СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», а именно: непринятие мер по приведению подвального помещения в надлежащее санитарное состояние, его загрязнение и захламление.
03.06.2014 вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Разрешая спор и признавая оспариваемое постановление незаконным, суды исходили из того, что административным органом нарушены требования части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Это про плановые проверки. Это не та ситуация
Белоус Олег

Внеплановая проверка

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотел бы получить у уважаемой публики рекомендации по дальнейшему поведению в этой ситуации.
formalinnn

Направьте в Роспотребнадзор истребуемые документы, то есть Копии Ваших ИНН и ОГРН, документы на помещение.

Кроме этого приложите документы на оборудование и ответы контролирующих органов по предыдущим жалобам.

Также хотел бы узнать, возможно ли привлечение заявителя к ответственности, так как никаких запахов и шумов от лазерного принтера и другого моего оборудования быть и не может.
formalinnn

Нет, нельзя

Теперь о проблемах- почему они только начали расследование и уже говорят именно о ст 6.4- плохо понимаю.
Балашов Владимир

Ничего удивительного нет, возбудили дело по ст. 6.4 КоАП РФ, проводят административное расследование, с уверенностью в 99,9 % можно сказать, что через месяц производство по делу будет прекращено с формулировкой, что отсутстует состав административного правонарушения

Вы считаете, что на эту проверку не будет распространятся N 294-ФЗ?
Шахбанов Руслан

Нет не будет, так как возбуждено дело об административном нарушении и действовать будут нормы КоАП

Вообще милиция может штрафовать за нарушение тишины?
formalinnn

Нет — это дело адмтехнадзора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Поскольку речь идет о запросе сведения думаю тут будут применяться общие положения КоАП о порядке извещения лиц, участвующих в деле

Ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном
правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики
извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в
производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о
вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или
телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2.Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным
предпринимателям, направляются по месту их жительства
. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании
выписки из единого государственного реестра
индивидуальных
предпринимателей.

Т.е при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП за неисполнение определения важен будет вопрос позволял ли данный способ подтвердить получение определения.

Что касается наказать соседей сверху можно попробовать заявить иск о возмещении убытков в связи со злоупотреблением правом с их стороны. Доказательная база — результаты предыдущих проверок

Ст. 10 ГК

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением
причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной
целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских
прав (злоупотребление правом).
4.Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица,
такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

ст. 15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных
ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение
убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право
которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками
упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Вы считаете, что на эту проверку не будет распространятся N 294-ФЗ?
Шахбанов Руслан

Если проверка будет как мероприятие в рамках административного расследования то нет, не будет

ч. 3 ст. 1 294-ФЗ

Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок,не применяются:
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев
проведения органами государственного контроля (надзора), органами
муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и
проведении административного расследования;

НЕт конечно, она по заявлению гражданина
Белоус Олег

А зачем с внеплановой проверкой заморачиваться когда проводится уже административное расследование? Осмотр можно провести в рамках КоАП