8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно прописать внучку в долю дома, если другие собственники не указаны?

У моего деда есть 1/4 доля в частном доме. У него есть св-во о государственной регистрации права, на обратной стороне документа написано, что других собственников не зарегистрировано. Дед уже старенький и хотел прописать в эту часть внучку, чтобы потом передать ее ей в наследство но ему отказали - сказали нужно согласие всех собственников, а они, как выходит, еще и не собственники, а наследники (то есть, они никаких документов не оформляли). А где они сейчас и живы ли он не знает (я подавно). Как найти этих наследников? Может ли дед продать или подарить долю внучке?

, Валентина, г. Самара
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Прописать (зарегистрировать) по данному адресу внучку без согласия остальных собственников дедушка не может. Даже в случае, если другие собственники не зарегистрировали свое право собственности в Росреестре, они все равно являются собственниками своих долей по правам, возникшим до введения в действие закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество от 1998 г. Предполагаю, что права у собственников долей возникли в результате приватизации. Но дедушка имеет полное право подарить свою долю внучке. Может даже подарить часть от своей доли внучке или любому другому лицу. Также дедушка может завещать свою долю внучке.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо. У меня есть еще вопрос - а как найти других собственников? Нужно обращаться в полицию? А как быть с собственником, который умер - если это, действительно, так, то прошло уже лет 15 и кому теперь принадлежит его доля? С его стороны никто не обращался и дед теперь время тоже упустил... А если он решит оформить дарственную, согласие других нужно?

Согласие на дарение своей доли (не всего дома) других собственников не нужно. Доля умершего принадлежит наследникам первой очереди (дети, родители, супруг). Если кто-либо из наследников первой очереди зарегистрированы в данном доме, то считается, что они фактически вступили в наследство. они в любой момент могут обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если дедушка уже 15 лет проживает в доме, оплачивает все ком. платежи, налог на имущество. ремонтирует дом, он может обратиться в суд с требованием о признании за ним права собственности на весь дом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.01.2017