Можно прописать внучку в долю дома, если другие собственники не указаны?

У моего деда есть 1/4 доля в частном доме. У него есть св-во о государственной регистрации права, на обратной стороне документа написано, что других собственников не зарегистрировано. Дед уже старенький и хотел прописать в эту часть внучку, чтобы потом передать ее ей в наследство но ему отказали - сказали нужно согласие всех собственников, а они, как выходит, еще и не собственники, а наследники (то есть, они никаких документов не оформляли). А где они сейчас и живы ли он не знает (я подавно). Как найти этих наследников? Может ли дед продать или подарить долю внучке?

, Валентина, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Прописать (зарегистрировать) по данному адресу внучку без согласия остальных собственников дедушка не может. Даже в случае, если другие собственники не зарегистрировали свое право собственности в Росреестре, они все равно являются собственниками своих долей по правам, возникшим до введения в действие закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество от 1998 г. Предполагаю, что права у собственников долей возникли в результате приватизации. Но дедушка имеет полное право подарить свою долю внучке. Может даже подарить часть от своей доли внучке или любому другому лицу. Также дедушка может завещать свою долю внучке.

Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо. У меня есть еще вопрос - а как найти других собственников? Нужно обращаться в полицию? А как быть с собственником, который умер - если это, действительно, так, то прошло уже лет 15 и кому теперь принадлежит его доля? С его стороны никто не обращался и дед теперь время тоже упустил... А если он решит оформить дарственную, согласие других нужно?

Согласие на дарение своей доли (не всего дома) других собственников не нужно. Доля умершего принадлежит наследникам первой очереди (дети, родители, супруг). Если кто-либо из наследников первой очереди зарегистрированы в данном доме, то считается, что они фактически вступили в наследство. они в любой момент могут обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если дедушка уже 15 лет проживает в доме, оплачивает все ком. платежи, налог на имущество. ремонтирует дом, он может обратиться в суд с требованием о признании за ним права собственности на весь дом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).