Могут ли с виновника ДТП взыскать дополнительную сумму ущерба, если ремонт превышает страховую выплату?
Здравствуйте,попал в дтп год назад,виновным признали меня,моя СК оценила ущерб на 10000 рублей и выплатила,а пострадавшая сторона с этой суммой не согласилась и наняли своего эксперта оценщика,он им оценил на 15000 рублей,а ко мне сейчас пришло письмо из суда и вызывают меня в суд в качестве ответчика и хотят взыскать с меня эти 5000 рублей и за услуги оценщика и юриста.скажите пожалуйста имеют ли они право на это?
получается что я должен возместить все их затраты?(на юриста,на оценщика и натариуса?)
"получается что я должен возместить все их затраты?(на юриста, на оценщика и натариуса?)"
Если договоритесь, что Вы добровольно возместите разницу (5000, по-моему), то и суда никакого не будет. Значит, никаких расходов на юриста тоже не будет. А они не малые. А вот причем нотариус — я не понял. Человек обращается в суд, как правило, потому, что в добровольном порядке решить спор никак не получается.