Как будет рассчитан размер алиментов, если отец ребенка является инвалидом 3 группы?

Сын инвалид с детства, 3 группа. Собирается подать в суд на развод с женой.Ребенку 1 год. Иногда подрабатывает. Как будут вычитать алименты? В пенсию входят ЕДВ. С этих денег тоже вычитают? Теща требует твердую сумму, в 5000 рублей. В городе с работой плохо. Можно требовать меньшую сумму?

, Маргарита,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как будут вычитать алименты? Сын инвалид с детства, 3 группа. Собирается подать в суд на развод с женой.Ребенку 1 год. Иногда подрабатывает. Как будут вычитать алименты? В пенсию входят ЕДВ. С этих денег тоже вычитают? Теща требует твердую сумму, в 5000 рублей. В городе с работой плохо. Можно требовать меньшую сумму?
Маргарита

Добрый день!

Поскольку у отца ребёнка имеется официальный доход — пенсия, то по общему правилу алименты должны быть назначены 1/4 официального дохода (пенсии) отца ребёнка, в суде вы вправе настаивать на назначение алиментов в процентном отношении к доходу, а не ТДС. Если же будут назначены алдименты в ТДС, то суд будет учитывать материальное положение сторон.