864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли оформить доверенность на машину без присутствия хозяина?

Здравствуйте! можно ли оформить доверенность на машину без присутствия хозяина? хозяин за границей, но есть его ксерокопия паспорта

22 Декабря 2015, 19:51, вопрос №1080983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, хозяин автомобиля должен сам написать и подписать доверенность. Сделать это он может и заграницей. В настоящее время для управления автомобилем доверенность не требуется, достаточно наличия данных водителя в полисе ОСАГО либо полис с открытым перечнем лиц, имеющих право управления. Для продажи автомобиля или совершения иных юридически значимых действий необходима нотариально удостоверенная доверенность. Т.к. хозяин авто заграницей, то заверить доверенность он сможет в консульстве и переслать её Вам.

Так что оформить доверенность можно без Вашего присутствия, но никак не без присутствия собственника автомобиля.

22 Декабря 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.