Увеличение договоров до 400 тысяч рублей по 44-ФЗ

Подскажите можно ли увеличить договор заключенный по п.5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ на десять процентов в соответствии с п. б ч 1 ст. 95

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. увеличению в соответствии с указанным пунктом подлежит объем и прямо пропорционально ему цена контракта. данное увеличение возможно только в случае, если это было предусмотрено контрактом. однако, если у вас договор уже на сумму 400 тысяч, то на мой взгляд, увеличивать цену нельзя, иначе данный договор не будет соответствовать п. 5 ст. 93.