Как обжаловать требование оплатить недостачу, если деньги или товар я не присваивала?

Здравствуйте. У меня проблема такого характера. Работаю на почте России. Приехали ревизоры, посчитали товар и просмотрели документы на приход. И сообщили мне что у меня недостача в размере 80000. Заставили меня писать расписку и дали сроку неделю, что бы я привезла деньги. Деньги я себе не присваивала и не считаю себя виновной. Разбираться не дают, к документам не пускают и отстранили от работы. ВОПРОС: Что мне может грозить если я откажусь платить и как мне действовать дальше? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Зря писали расписку. Сейчас если не заплатите, они обратятся в суд и взыщут с Вас эти деньги по расписке.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Есть ли какие то требования к составлению расписки? Я написала просто ФИО и обязуюсь вернуть сумму в размере ХХХХ до ДД.ММ.ГГГГ

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

Сам по себе факт написания расписки ничего не значит. Расписка может подтверждать задолженность только в правоотношениях займа и то только в том случае если из ее содержания такие правоотношения усматриваются. В случае недостачи при трудовых правоотношениях расписка, в общем случае никакого значения не имеет. Она рассматривается наряду с другими доказательствами.

Что мне может грозить если я откажусь платить и как мне действовать дальше?
Наталья

грозит Вам судебное разбирательство. Однако, работодателю в таком случае взыскать деньги не так уж и просто, если работник себя ведет грамотно. Для разрешения конкретной ситуации, Вам лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста. Не видя всех документов и не зная обстоятельств дела больше что-то посоветовать трудно.