Правомерно ли не хотят возвращать деньги за сломавшийся телефон?

Здравствуйте,я купила телефон 1,5 месяца назад, за это время у него отлетела кнопка блокировки и пожелтела крышка, прийдя в магазин в котором был куплен телефон (магазин мтс) мне сказали т.к я при покупке не оформила защиту (то есть если телефон был сломан то магазин предоставит мне или ремонт, а если ремонту не подлежит то вернёт деньги) то ничем они мне помочь не могут, хотя гарантия 1 год на телефон. И наверно это личное право клиента покупать или не покупать какую-то защиту. Помогите пожалуйста что делать в данной ситуации

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.