Обязан ли 17-летний гражданин после окончания 9 классов школы поступать учиться дальше?

Дело в том, что после окончания 9 класса вызвали в местное полицейское отделение, там сотрудница полиции по делам не совершенно летних спросила, где я учусь, я сказал что закончил 9 класс и далее поступать не куда не собираюсь и через год пойду в армию, на что мне ответили так, что я обязан идти учиться в любой универ, ПТУ, Институт, иначе лишат родителей прав на ребенка...

Еще есть такой вопрос. После того как мне сказали все выше мною описанное, стали спрашивать знаю ли я людей мне перечислели имена, я ответил нет так как я их не знаю и не разу не видел, не поверив мне сказали, что если я буду вратьтна меня повесят статью какую нибудь, и вызовут оперов и те меня побьют и тем самым выбьют из меня правду хотя ч кже все сказал. .. можно ли что сделать в этих случаях? ?? Ответ нужен срочно

, Роман, г. Мытищи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите заявление в ОСБ (отдел собственной безопасности) данного участка полиции и в прокуратуру. Все подробно изложите, свое заявление зарегистрируйте.