Как привлечь за клевету

Моя бывшая жена после расторжения брака не упускает случая чтобы оклеветать меня. Всем знакомым говорит, что во время брака у меня была любовница, которой я купил квартиру, отняв деньги у своих детей. На самом деле никакой любовницы у меня не было, а деньги я дал одной женщине для решения ее жилищного вопроса под расписку. В расписке была указана сумма долга, порядок возврата и срок возврата. Женщина эта не смогла вернуть мне деньги, я подал на нее в суд и выиграл дело. На руках у меня осталась копия этой расписки и судебное решение, доказывающее что деньги я давал взаймы, а не подарил.

Могу ли я привлечь бывшую жену за клевету?

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Моя бывшая жена после расторжения брака не упускает случая чтобы оклеветать меня. Всем знакомым говорит, что во время брака у меня была любовница, которой я купил квартиру, отняв деньги у своих детей. На самом деле никакой любовницы у меня не было, а деньги я дал одной женщине для решения ее жилищного вопроса под расписку. В расписке была указана сумма долга, порядок возврата и срок возврата. Женщина эта не смогла вернуть мне деньги, я подал на нее в суд и выиграл дело. На руках у меня осталась копия этой расписки и судебное решение, доказывающее что деньги я давал взаймы, а не подарил. Могу ли я привлечь бывшую жену за клевету?
Александр

Добрый день!

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если данная информация, распространяемая Вашей бывшей супругой порочит Вашу честь и достоинство- то да Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о клевете. Советую за ранее подумать о доказательства (показания свидетелей, быть может записи разговоров и т.п.)

Александр
Клиент, г. Москва

только в моем присутствии она рассказала об этом моим родителя, моей сестре, когда писала на меня заявления в полицию им тоже сообщала, когда были судебные дела с ней, она в присутствии судьи, секретаря, адвокатов тоже самое говорила... этих свидетелей достаточно?

только в моем присутствии она рассказала об этом моим родителя, моей сестре, когда писала на меня заявления в полицию им тоже сообщала, когда были судебные дела с ней, она в присутствии судьи, секретаря, адвокатов тоже самое говорила… этих свидетелей достаточно?
Александр

Да, достаточно!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас есть доказательства, того, что она

Всем знакомым говорит, что во время брака у меня была любовница, которой я купил квартиру, отняв деньги у своих детей.
Александр

то необходимо обратиться в полицию. Расследование по таким делам ведет полиция

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

УПК РФ

Статья 150. Формы предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.
1.1. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме.
2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.
3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 128.1
Да можете, это ст 129. «Клевета"
Колковская Лада Фаридовна

Что то Вы припозднились года на 3...

Это ст. 128.1

этих свидетелей достаточно?
Александр

Вполне. Но не факт что судья и секретарь и адвокат подтвердят это

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я привлечь бывшую жену за клевету?
Александр

Да можете, это ст 129. «Клевета"

Эта статья в УК РФ считается уголовными делом частного обвинения, возбуждаются по заявлению потерпевшего, при подаче жалобы о возбуждении уголовного дела по факту клеветы или оскорбления. Вам необходимо представить суду доказательства, что указанным Вами лицом действительно были совершены действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Это могут быть свидетельские показания, письменные доказательства. Ваши показания.

При подаче в суд жалобы для возбуждения уголовного дела Вы являетесь потерпевшим — лицом, которому преступлением причинен моральный, физический или иной вред.

Жалоба, которая подается в суд, должна содержать:

• наименование суда, в который она подается;
• описание события преступления, указание на место и время его совершения;
• просьбу к суду о принятии дела к производству;
• сведения о лице, которое обвиняется потерпевшим;
• список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайствует потерпевший.

uraltradeunion.ru/sborniki/metodichki/nakazat_obidchika/instrukcija.html

Александр
Клиент, г. Москва

она как свидетелей приведет кучу народа которые якобы видели нас вместе - в банке, на улице, или еще где, допускаю что кто-то из них скажет что мы целовались, обнимались... но никаких интимных отношений у меня не было, это факт. Что подразумевается под словом "любовница"? наличие доказанного факта интимных отношений или достаточно того что кто-то видел как мы целовались? хотя повторяю, ничего не было

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

на мой взгляд предпочтительнее при подаче иска вам нужно опираться на следующие статьи

Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
самправ.рф/КлеветаОтКлиента

Если понадобится, предоставляете суду доказательствакоторые имеются у вас по факту в вопросе и ту женщину в качестве свидетеля

Александр
Клиент, г. Москва

та женщина как свидетель не пойдет однозначно, потому что у меня с ней было судебное решение, и теперь она мне должна большую сумму, у нее арестовали все счета и имущество, думаю она уже не хочет даже меня видеть, не то чтобы помогать

та
Александ

Тогда как можно больше свидетелей, которые дадут показания какой вы порядочный и прочее, когда вы еще проживали с ней вместе

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Александр, вы можете написать заявление в полицию и привлечь бывшую супругу по ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ -Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

В соответствии со статьей 20 Уголовного процессуального кодекса РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии со статьей 128.1 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В соответствии со статьей 318 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

На самом деле никакой любовницы у меня не было, а деньги я дал одной женщине для решения ее жилищного вопроса под расписку.

Вот эта женщина и является свидетелем, а расписка письменным доказательством.

Уточнение клиента
не совсем понял, мне нужно написать заявление в полицию или иск в суд?

Сами обращаетесь в мировой суд, не с иском а с заявлением я выше привел статью 318 УПК РФ.