Уклонение от уплаты алиментов сменой работы

Должник, в целях уклонения от уплаты алиментов по исполнительному документу, сменил место работы и об этом не уведомил судебного пристава-исполнителя. На неоднократные вызовы судебного пристава-исполнителя он не являлся. В связи с этим судебный пристав-исполнитель вынес постановление о приводе должника.

Оцените действия судебного пристава-исполнителя. Какую ответственность может нести должник за нарушение законодательства об исполнительном производстве?

, Алиса, г. Омск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии со ст.24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве чаще всего выражается во взыскании исполнительского сбора (ст.112 закона) в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Кроме того, в законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от состава правонарушения.

Например, Статья 17.14. КоАП РФ Нарушение должником законодательства
об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных
требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных
сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с
работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных
доходов или месте жительства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Привлечение к ответственности может быть инициировано судебным приставом-исполнителем.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение