8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение от уплаты алиментов сменой работы

Должник, в целях уклонения от уплаты алиментов по исполнительному документу, сменил место работы и об этом не уведомил судебного пристава-исполнителя. На неоднократные вызовы судебного пристава-исполнителя он не являлся. В связи с этим судебный пристав-исполнитель вынес постановление о приводе должника.

Оцените действия судебного пристава-исполнителя. Какую ответственность может нести должник за нарушение законодательства об исполнительном производстве?

, Алиса, г. Омск
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии со ст.24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве чаще всего выражается во взыскании исполнительского сбора (ст.112 закона) в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Кроме того, в законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от состава правонарушения.

Например, Статья 17.14. КоАП РФ Нарушение должником законодательства
об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных
требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных
сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с
работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных
доходов или месте жительства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Привлечение к ответственности может быть инициировано судебным приставом-исполнителем.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Семейное право
И необходимы ли справки с работы?
Здравствуйте, какую минимальную сумму мы можем прописать в добровольном согласии на алименты? Можем ли сделать 5000 или обязательно нужен процент от зп? И необходимы ли справки с работы?
, вопрос №4080514, Евгения, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней
, вопрос №4077251, Оксана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 13.01.2017