Участники открытого конкурса подали одну заявку по нескольким лотам сразу, принимать ли такую заявку?

Подскажите пожалуйста. Участники открытого конкурса подали одну заявку по нескольким лотам сразу, т.е. в конкурсном предложении у них предложения сразу по нескольким лотам. Как быть? отклонять ли их? или они могут участвовать? В КД об этом ничего нет.

И отклонять их нежелательно потому что по лотам только по одной заявке, если считать их за заявки. Спасибо!

, Алексей, г. Якутск

Алексей, здравствуйте. Согласно пункта 7. статьи 51 ФЗ №44 участник открытого конкурса вправе подать только одну заявку на участие в открытом конкурсе в отношении каждого предмета открытого конкурса (лота).

Согласно пункта 4. ст. 52 того же закона конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в открытом конкурсе и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе, если такие конверты и заявки поступили заказчику до вскрытия таких конвертов и (или) открытия указанного доступа. В случае установления факта подачи одним участником открытого конкурса двух и более заявок на участие в открытом конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее этим участником заявки на участие в конкурсе не отозваны, все заявки на участие в конкурсе этого участника, поданные в отношении одного и того же лота, не рассматриваются и возвращаются этому участнику.

На этой стадии заявки по существу не рассматриваются, осуществляется только возврат участнику закупки 2 и более заявок, поданных этим участником без отзыва поданных ранее, и заявок на выполнение 2 и более поисковых научно-исследовательских работ, поданных одним участником закупки, если условия конкурса на выполнение таких работ предусматривают заключение нескольких контрактов на выполнение разных работ с несколькими участниками (ч.ч. 4, 5 ст. 52 Закона N 44-ФЗ). По смыслу норм Закона N 44-ФЗ на этой стадии конкурс может быть признан несостоявшимся, если после начала непосредственно процедуры открытия доступа к заявкам выясняется (с учетом описанного выше возврата заявок), что заявки фактически отсутствуют либо подана только одна заявка (ч. 13 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).

Вот и считайте, одна или две заявки на один лот. Если, по существу, одна заявка на один лот, отклонять нет оснований. Вы же в КД не указывали общую заявку можно подать или «дробить, множить» по лотам, я Вас верно поняла?

Алексей
Клиент, г. Якутск

Да вот последний абзац про это. Заявка одна на все лоты. По каждому лоту 1 предложение в составе заявки

То, есть по существу, одна заявка на один лот?