Можно ли требовать компенсацию при производственной травме?

я линейный персонал,обед у меня с 12 00 -13 00,на свой участок я приехала раньше так как боялась опоздать и начала работать ,в 13 30 я упала и получила серьезную травму головы ,??чего мне ожидать и как быть(в больнице поставили травму на производстве)??

, юлия, г. Омск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:
— травма (в том числе нанесенная другим лицом);
— тепловой удар;
— ожог;
— обморожение;
— утопление;
— поражение электрическим током, молнией, излучением;
— укусы и иные телесные повреждения, нанесенные насекомыми и другими животными;
— повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;
— иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть.

Сообщите о несчастном случае своему работодателю, если он ещё не в курсе дела. Работодатель обязан организовать расследование

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.227 Трудового кодекса РФ Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых
обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя
(его представителя), а также при осуществлении иных правомерных
действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо
совершаемых в его интересах
.

К несчастным случаям на производстве относятся в том числе события, произошедшие в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов.

То есть, при соблюдении двух вышеуказанных условий, Ваша травма будет признана несчастным случаем на производстве.

Статьей 184 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаютсяего утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждениемздоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и

профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со
смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами, в том числе Федеральным законом от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона № 125-ФЗ застрахованному лицу полагаются:

— пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (100% среднего заработка работника);
— единовременная страховая выплата (зависит от степени утраты работником профессиональной трудоспособности);
— ежемесячные страховые выплаты (зависит от степени утраты работником профессиональной трудоспособности);

— компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Есть много нюансов предоставления этих выплат, порядка определения их размера, в основном все зависит от обстоятельств получения травмы и вины пострадавшего.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение