8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кассация - дело истребованео

Здравствуйте!

Вот мое дело - https://pravoved.ru/question/1053403/

Разрешение на строительство у меня на руках.

Как уже понятно, возможно предстоит мне пройти и 3-ю инстанцию, т.к. дело мое истребовано кассационным судьей.

Что меня ждет, на ваш взгляд были ли нарушения судов?

Если судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба?

Спасибо!

P.S. решение судов здесь - pravoved.ru/upload/107202/

, Виталий, г. Сочи
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виталий. Думаю нет поводов для беспокойства.

«В российском гражданском процессе кассационная инстанция является третьей инстанцией (после судов, рассматривающих дело по существу, и апелляционной инстанции). В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на любые вступившие в законную силу постановления любых судов, кроме постановлений Верховного Суда Российской Федерации.

Для обжалования постановления суда в кассационном порядке лицо, участвующее в деле, должно подать кассационную жалобу (если инициатор обжалования прокурор — кассационное представление) непосредствено в суд кассационной инстанции.
Для подачи кассационной жалобы (представления) у лица, участвующего в деле, есть 6 месяцев с момента вступления в силу обжалуемого постановления.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.»

Поэтому вряд ли прошедших до этого момента два суда существенно нарушили нормы материального и процессуального права. Доказательство этому оставление без изменения решения первой инстанции.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что меня ждет, на ваш взгляд были ли нарушения судов?
Виталий

Не вижу в решении и апелляционном определении каких либо критических ошибок и недостатков которые могут повлечь за собой отмену решения

1
0
1
0
Кто решает это, коллегия судей или один судья, который истребовал мое дело?
Виталий

коллегия

Судья который истребовал дело либо отказывает передаче дела в коллегию, либо передает

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
1
0
1
0
Допустим судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба без разрешения на строительство?
Виталий

Если не будете оформлять его как жилой дом, то можете

Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Что меня ждет, на ваш взгляд были ли нарушения судов?
Виталий

Никаких ошибок ( процессуальных или иных) в решениях нет. Это точно.

Что меня ждет
Виталий

Вообще не вижу никакого повода, чтоб решение было принято не в вашу пользу.

Совсем.

Если судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба?
Виталий

НЕ примут. На какое число кассация уже назначена ?

2
0
2
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Сочи

Дело только истребовано, соответственно и рассмотрение судьями еще не назначено.

Виталий
Виталий
Клиент, г. Сочи

Так никто и не ответил:

Допустим судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба без разрешения на строительство?

Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В гражданском судопроизводстве две кассационные инстанции — президиум суда субъекта РФ (Президиум Вашего краевого суда) и судебная коллегия Верховного Суда РФ. Если в первой они получает отказ, они могут подать в следующую.
Суды кассационной инстанции в отличие от апелляционной проверяют только процессуальные нарушения предыдущих судов. На практике часто дело до рассмотрения даже не доходит: судья лишь знакомится с кассационной жалобой, если недочеты в глаза не бросаются, он пишет отказ в дальнейшем рассмотрении жалобы, причем не объясняя что и как.

На практике, если апелляционная инстанция не отменила решение, то вероятность отмены в кассационной крайне мала.

Нужно иметь в виду, что «неприятным сюрпризом» так же может оказаться решение суда кассационной инстанции, которым дело направляется на новое рассмотрение.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Сочи

"Нужно иметь в виду, что «неприятным сюрпризом» так же может оказаться решение суда кассационной инстанции, которым дело направляется на новое рассмотрение."

Кто решает это, коллегия судей или один судья, который истребовал мое дело?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2016