Кассация - дело истребованео

Здравствуйте!

Вот мое дело - https://pravoved.ru/question/1053403/

Разрешение на строительство у меня на руках.

Как уже понятно, возможно предстоит мне пройти и 3-ю инстанцию, т.к. дело мое истребовано кассационным судьей.

Что меня ждет, на ваш взгляд были ли нарушения судов?

Если судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба?

Спасибо!

P.S. решение судов здесь - pravoved.ru/upload/107202/

, Виталий, г. Сочи
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виталий. Думаю нет поводов для беспокойства.

«В российском гражданском процессе кассационная инстанция является третьей инстанцией (после судов, рассматривающих дело по существу, и апелляционной инстанции). В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на любые вступившие в законную силу постановления любых судов, кроме постановлений Верховного Суда Российской Федерации.

Для обжалования постановления суда в кассационном порядке лицо, участвующее в деле, должно подать кассационную жалобу (если инициатор обжалования прокурор — кассационное представление) непосредствено в суд кассационной инстанции.
Для подачи кассационной жалобы (представления) у лица, участвующего в деле, есть 6 месяцев с момента вступления в силу обжалуемого постановления.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.»

Поэтому вряд ли прошедших до этого момента два суда существенно нарушили нормы материального и процессуального права. Доказательство этому оставление без изменения решения первой инстанции.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что меня ждет, на ваш взгляд были ли нарушения судов?
Виталий

Не вижу в решении и апелляционном определении каких либо критических ошибок и недостатков которые могут повлечь за собой отмену решения

Кто решает это, коллегия судей или один судья, который истребовал мое дело?
Виталий

коллегия

Судья который истребовал дело либо отказывает передаче дела в коллегию, либо передает

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Допустим судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба без разрешения на строительство?
Виталий

Если не будете оформлять его как жилой дом, то можете

Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Лада Колковская
Юрист
Что меня ждет, на ваш взгляд были ли нарушения судов?
Виталий

Никаких ошибок ( процессуальных или иных) в решениях нет. Это точно.

Что меня ждет
Виталий

Вообще не вижу никакого повода, чтоб решение было принято не в вашу пользу.

Совсем.

Если судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба?
Виталий

НЕ примут. На какое число кассация уже назначена ?

Виталий
Клиент, г. Сочи

Дело только истребовано, соответственно и рассмотрение судьями еще не назначено.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Так никто и не ответил:

Допустим судьи примут решение не в мою пользу, могу ли я на участке построить дом из бруса или сруба без разрешения на строительство?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В гражданском судопроизводстве две кассационные инстанции — президиум суда субъекта РФ (Президиум Вашего краевого суда) и судебная коллегия Верховного Суда РФ. Если в первой они получает отказ, они могут подать в следующую.
Суды кассационной инстанции в отличие от апелляционной проверяют только процессуальные нарушения предыдущих судов. На практике часто дело до рассмотрения даже не доходит: судья лишь знакомится с кассационной жалобой, если недочеты в глаза не бросаются, он пишет отказ в дальнейшем рассмотрении жалобы, причем не объясняя что и как.

На практике, если апелляционная инстанция не отменила решение, то вероятность отмены в кассационной крайне мала.

Нужно иметь в виду, что «неприятным сюрпризом» так же может оказаться решение суда кассационной инстанции, которым дело направляется на новое рассмотрение.

Виталий
Клиент, г. Сочи

"Нужно иметь в виду, что «неприятным сюрпризом» так же может оказаться решение суда кассационной инстанции, которым дело направляется на новое рассмотрение."

Кто решает это, коллегия судей или один судья, который истребовал мое дело?