Какое наказание грозит за спайс, если ранее не привлекался?

Добрый вечер, сына и еще 3 друзей задержали в наркотическом состоянии и при себе был курительный спайс 0,5 гр, предъявили статью 328.часть1, ранее не судим и не привлекался, что ему светит?*

, Елена,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Статья 228 ч.1 УК РФ предусматривает

Незаконные приобретение, хранение, перевозка,

изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных

веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение,

хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами

на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок

до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением

свободы на тот же срок.

Но конкретное наказание

назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину

обстоятельств, поэтомуВам нужно обратиться к практикующему адвокату по

уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при

наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже

низшего предела либо условный срок.