Возможна ли постановка обособленных подразделений в виде магазинов на ЕНВД?

Добрый день. Завод производит алкогольную продукцию и находится на общем режиме налооблажения, численность работников превышает 100 человек. открывает обособленные подразделения в виде магазинов с получением КПП, где торгует своей продукцией и третьих лиц. Возможна ли постановка обособленных подразделений в виде магазинов на ЕНВД?

, Дмитрий, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При численности работников в целом по организации более, чем 100 человек, и при реализации алкогольной продукции собственного производства ЕНВД применять нельзя.

Ст. 346.26НК РФ
2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:
1) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
Ст. 346.27. НК РФ:
розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи

Товарами, а не продукцией...

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 декабря 2012 г. N 03-11-11/370

Под ЕНВД подпадает, в частности, розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Розничной признается торговля товарами (в т. ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).
Реализация продукции собственного производства через розничную сеть — это один из способов извлечь доходы от деятельности в сфере производства готовой продукции.
Поэтому розничная реализация товаров собственного производства не признается розничной торговлей и должна облагаться налогами в рамках иного режима.

А вот реализацию покупной алкогольной продукции можно перевести на ЕНВД. Но при этом для торговли должно быть отдельное помещение в целях ведения раздельного учета по ОСНО и ЕНВД.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Спасибо за подтверждение моих выводов!