8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предлагают уволиться по собственному желанию, если я нахожусь декретном отпуске?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске с сентября.5 января хотела написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сегодня звонили с бухгалтерии и говорят, что предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за закрытии компании.Я переспросила-ликвидации, она-нет закрытии из-за недостатка работы.Говорит также, что если омтанусь-перечислять все равно не будут.Естественно я хочу сохранить свое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Правномерны ли их действия? Как правильней-по закону мне поступить? По телефону они могут откровенно лгать.

, Bazhenova Natalia, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Пособие в любом случае за вами сохраняется, только при увольнении его будет перечислять уже не работодатель, а органы соц защиты — для чего потребуется немного времени и документов.

Как поступить — решать вам, но если они закрываются, то лучше забрать все свои документы и перечисления уже получать из соц защиты.

1
0
1
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия!

Вас обманывают. Разумеется, работодателю хочется, чтобы вы написали заявление об увольнении по собственному. В этом случае он полностью освобождается от каких-либо выплат.
Вам ни в коем случае не нужно этого делать.
Подавайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет (именно до трёх, ст.256 ТК) с назначением пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. В двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Если не принимают под роспись — отправляйте заверенной телеграммой с уведомлением о вручении, на почте попросите заверенную копию телеграммы.
Вам обязаны выплачивать пособие. Или работодатель может ликвидировать фирму, внести в вашу трудовую книжку запись об увольнении по ликвидации и выплатить все положенные выходные пособия. В этом случае вы сможете получить пособие по уходу в таком размере, как если бы работали, через соцзащиту.
Если пособие будет назначено, но работодатель его не выплатит и не ликвидирует фирму, у вас есть шанс добиться выплат напрямую через ФСС.
И только в том случае, если вы напишете заявление по собственному, вы не получите ничего вообще.Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Все
Нахожусь в декретном отпуске который заканчивается 12072024г
Нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 12.07.2024г. В данный момент проживаю заграницей +5 часов к Мск, возвращаться не планирую. В сентябре 2024г. Планируется второй декретный отпуск. Имеет ли право работодатель меня уволить в период с 12.07.2024 до сентября 2024 , если я не смогу физически находиться в офисе или если не смогу работать полный рабочий день по московскому времени?
, вопрос №4047564, Ирина, г. Москва
Защита прав призывников
Я находясь в отпуске сделал операцию, удалил грыжу и межпозвоночный диск
Здравствуйте, я мобилизованный у меня была травма позвоночника обнаружили грыжу. Я находясь в отпуске сделал операцию, удалил грыжу и межпозвоночный диск. После операции отнимается правая нога, хожу с тростью. В части не хотят делать ввк говорят я не подхожу по типу заболевания.
, вопрос №4047017, Трегубов Максим Андреевич, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 13.01.2017