Правомерно ли предлагают уволиться по собственному желанию, если я нахожусь декретном отпуске?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске с сентября.5 января хотела написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сегодня звонили с бухгалтерии и говорят, что предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за закрытии компании.Я переспросила-ликвидации, она-нет закрытии из-за недостатка работы.Говорит также, что если омтанусь-перечислять все равно не будут.Естественно я хочу сохранить свое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Правномерны ли их действия? Как правильней-по закону мне поступить? По телефону они могут откровенно лгать.

, Bazhenova Natalia, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пособие в любом случае за вами сохраняется, только при увольнении его будет перечислять уже не работодатель, а органы соц защиты — для чего потребуется немного времени и документов.

Как поступить — решать вам, но если они закрываются, то лучше забрать все свои документы и перечисления уже получать из соц защиты.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия!

Вас обманывают. Разумеется, работодателю хочется, чтобы вы написали заявление об увольнении по собственному. В этом случае он полностью освобождается от каких-либо выплат.
Вам ни в коем случае не нужно этого делать.
Подавайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет (именно до трёх, ст.256 ТК) с назначением пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. В двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Если не принимают под роспись — отправляйте заверенной телеграммой с уведомлением о вручении, на почте попросите заверенную копию телеграммы.
Вам обязаны выплачивать пособие. Или работодатель может ликвидировать фирму, внести в вашу трудовую книжку запись об увольнении по ликвидации и выплатить все положенные выходные пособия. В этом случае вы сможете получить пособие по уходу в таком размере, как если бы работали, через соцзащиту.
Если пособие будет назначено, но работодатель его не выплатит и не ликвидирует фирму, у вас есть шанс добиться выплат напрямую через ФСС.
И только в том случае, если вы напишете заявление по собственному, вы не получите ничего вообще.Всего доброго!