Как в целях бухгалтерского учета оформляется передача права требования по договору займа?

Добрый день. Как в целях бухгалтерского учете оформляется передача права (требования) по договору займа. в какой момент операция по передачи права отражается в бухгалтерском учете. Заемщик уведомляется по почте и скорее всего никакое уведомление получать не будет. Согласие на передачу права (требования) в начальном договоре есть.

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

При уступке права требования Займодавец (Цедент) передает другому лицу (Цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, Займодавец вправе передать свои права требования другому лицу, когда должник не может вовремя погасить долг по договору займа.
Приобретая права требования, Цессионарий (Новый кредитор) заключает с Займодавцем (Цедентом) договор цессии. Согласие должника, долг которого покупает (новый кредитор) Цессионарий, при этом не требуется.
Исключением являются случаи, предусмотренные договором или законодательством (например, когда уступается требование по обязательству, в котором личность кредитора имеет значение (при возмещении вреда, причиненного здоровью)). Должника надлежит уведомить в письменной форме о том, что права первоначального кредитора переходят к новому лицу. Это предусмотрено в статье 382 Гражданского кодекса РФ.
Уведомить должника о смене кредитора может как Цедент, так и Цессионарий. При этом надо учитывать следующее. Если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (Займодавца), то должник должен исполнить обязательство перед новым кредитором безо всяких доказательств
перехода прав.
Однако если уведомление поступит от нового кредитора, то должник может не исполнять обязательство до тех пор, пока новый кредитор не докажет перехода прав к нему. Это установлено статье 385 Гражданского кодекса РФ.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим
обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в
соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Законом не предусмотрена форма уведомления должника. Поэтому составить
такой документ можно в произвольной форме.
Бухгалтерский учет.
1. Если фактические затраты на приобретение права требования долга (дебиторской задолженности) по договору цессии меньше самой задолженности, то приобретенное право требования является для Цессионария финансовым вложением, которое учитывается на счете 58 «Финансовые вложения» (п. 3 ПБУ 19/02).
По дебету счета 58 приобретенное право требования отражайте по фактическим затратам на его приобретение. Состав таких затрат формируется из следующего:
На дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:
Дебет 58 Кредит 76 – отражена стоимость приобретенного по договору цессии права требования.
Погашение задолженности перед цедентом отражайте проводкой:
Дебет 76 Кредит 51 (50) – погашена задолженность перед цедентом по договору цессии на дату расчетов по условиям договора.
По кредиту счета 58 отражайте списание права требования
(при погашении должником своих обязательств).

Стоимость права требования учтите в составе прочих расходов, а сумму, полученную от должника, – в составе прочих доходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99). При поступлении денежных средств от должника в погашение задолженности сделайте проводки:
Дебет 51 (50) Кредит 76 – получена задолженность от должника;
Дебет 76 Кредит 91-1 – учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;

Дебет 91-2 Кредит 58 – учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 76, 91).

2. Если при приобретении права требования долга по номинальной стоимости по договору цессии в бухучете сделайте проводки:
Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит76 «Расчеты с цедентом» – отражена стоимость приобретаемого по договору цессии права требования;
Дебет 76 субсчет «Расчеты с цедентом» Кредит 51 – произведена оплата по договору цессии права требования.
При поступлении денежных средств от должника в погашение задолженности сделайте проводку:
Дебет 51 (50) Кредит 76 «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» – получена задолженность от должника.

3. Если по условиям договора право требования переходит цессионарию после полной оплаты своих обязательств
До окончательного расчета с цедентом перечисленные суммы отражайте как
авансы.
При этом на момент заключения договора никаких записей в бухучете цессионария делать не требуется. Ведь по отношению к должнику он станет кредитором только после того, как окончательно рассчитается с продавцом долга (цедентом). Такой порядок следует из пункта 2 статьи 389.1Гражданского кодекса РФ и пункта 8 статьи 3 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ
Если цессионарий расплачивается с цедентом частями, в этом случае уплаченные суммы в бухучете отражайте как предоплату:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с цедентом» Кредит 51 – перечислен аванс в счет оплаты по договору цессии.
Это следует из пунктов 3, 16 ПБУ 10/99.

Окончательно рассчитавшись, переход права требования долга отразите в следующем порядке.
Если фактические затраты на приобретение права требования долга по договору цессии меньше самой задолженности, то приобретенное право требования отразите на счете 58 «Финансовые вложения»:

Дебет 58 Кредит 76 субсчет «Расчеты с цедентом» – отражена стоимость приобретенного по договору цессии права требования как
финансовые вложения.

Если право требования долга по номинальной стоимости, в бухучете сделайте проводки:

Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 76 «Расчеты с цедентом» – отражена стоимость приобретенного по договору цессии права требования долга
по номинальной стоимости.