Выпустят ли меня с просроченным паспортом РФ из страны?

Добрый день,у меня вопрос, я учусь в Европе, приезжаю на каникулы, но за неделю паспорт РФ не поменять, а он просрочен на 1 месяц. выпустят ли меня обратно с просроченным паспортом РФ?

, Алина, г. Москва
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Алина.

Впустить Вас с просроченным паспортом обязаны в любом случае, ведь где Вы ещё сможете поменять паспорт на новый, если не в России. Однако, на границе могут возникнуть задержки. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, рекомендуется обратиться в консульство и получить свидетельство на право возвращения в РФ.

Однако, важно отметить, что вылететь из России с просеченным паспортом Вы уже не сможете, пока не поменяете его.

Алина
Клиент, г. Москва

То есть сейчас меня не выпустят обратно в Европу с просроченным паспортом РФ? С загранпаспортом все нормально и есть вид на жительство в другой стране, просто поменять паспорт РФ я планировала летом , сейчас на это нет времени, а пропускать учебу я не могу.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вариантов 2:

1. Сделать в консульском отделе. Заплатите штраф и пошлину за выдачу нового паспорта

2. Приехать в РФ, заплатить штраф и сделать уже дома.

Домой вас впустят, но как выпустят вас оттуда, вопрос.

Штраф от 1500 до 2500 тысяч рублей

То есть сейчас меня не выпустят обратно в Европу с просроченным паспортом РФ? С загранпаспортом все нормально и есть вид на жительство в другой стране, просто поменять паспорт РФ я планировала летом, сейчас на это нет времени, а пропускать учебу я не могу.
Алина

Обратно нужно делать новый паспорт, с просроченным вас точно не выпустят