Через какое время банк может подать в суд на взыскание задолженности по кредиту?

Я уже пол месяца не плачу по кредиту в банк. через какое время банк может подать в суд что б с меня взыскали задолженость по кредиту? и как мне поступить, ведь я даже не видел сам договор предоставления кредита! я не отказываюсь платить просто ситуация сложилась что я 2 месяца немогу его выплачивать.

, Александр, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

и как мне поступить, ведь я даже не видел сам договор предоставления кредита!

Можете пояснить это?

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

Мне банк прислал кредитную карту с кредитным лемитом по месту прописки, я год её не активировал, но у нас с женой появилась возможность приобрести жильё и не хватало денег на приобретение и я воспользовался кредитной картой. Ежемесячный платёж платил исправно без задержек, через год банк поднял процентную ставку по кредиту. А договор об изменении ставок по кредиту я не видел и не подписывал своего согласия.

В вашем случае надо решать дело в судебно порядке, так как банки мотивируют подписание с вами договора (оферта-акцет), т.е. соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме, в соответствии с положениями ст. ст. 432, 435, 438 ГК РФ. Но суды считают иначе подход к этому вопросу, так как направление вам карты не является офертой, потому что не содержит ее признаков. Нужна будет помощь в подготовке документов, обращайтесь через чат сайта.