Арендатор сбежал, не заплатив аренду, есть ли смысл подавать заявление за мошенничество?

Договор аренды был заключен в 2013 между ип(мной) и ооо, в этом году последняя оплата была в январе, 2 недели назад я через 3 лиц получила ключи от своего помещения. арендатор не отвечает на звонки, и как оказалось, фирма с которой заключен договор, переписана еще в июле этого года, на других лиц, в другом регионе.

есть ли смысл подавать на мошенничество?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Смысла нет.

Обоснование:

Статья 159 УК Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Состав данного преступления в действиях арендатора отсутствует.

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как Вы практически год не предпринимали никаких мер по возврату долга и не препятствовали системному неисполнению Арендатором условий договора в части оплаты, соответственно то обстоятельство, что Вы не знали о прекращении деятельности фирмы не помогут.

Информация о прекращении деятельности юридических лиц является публичной и де-ю́ре Вы об это не знать не могли.

С уважением, А.Э.С.