8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои дальнейшие действия, если в магазине отказались возвращать деньги за зимние ботинки?

Здравствуйте, приобрела ботинки зимние, после однодневного использования произошла отслойка кромки каблука, а также краситель с каблука слез, после чего я пошла в магазин, написала претензию, что нужен возврат денег, после чего со мной связалась товаровед данного магазина и сказала, что никаких производственных дефектов не видит и отправляет обувь на экспертизу( В претензии я указала, чтобы экспертиза делалась в моем присутствии) Эксперт мне сказала, что это полностью моя вина, якобы я ходила и наступала на камни, и что любой эксперт мне скажет, что вина абсолютно моя!Что мне делать дальше, стоит ли делать свою повторную экспертизу?

Показать полностью
  • IMG_8576
    .jpg
, Наташа, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, приобрела ботинки зимние, после однодневного использования произошла отслойка кромки каблука, а также краситель с каблука слез, после чего я пошла в магазин, написала претензию, что нужен возврат денег, после чего со мной связалась товаровед данного магазина и сказала, что никаких производственных дефектов не видит и отправляет обувь на экспертизу( В претензии я указала, чтобы экспертиза делалась в моем присутствии) Эксперт мне сказала, что это полностью моя вина, якобы я ходила и наступала на камни, и что любой эксперт мне скажет, что вина абсолютно моя! Что мне делать дальше, стоит ли делать свою повторную экспертизу?
Наташа

Добрый день!
Продавец проводит проверку качества товара. Экспертизу он проводит только когда потребитель не согласен с результатами проверки качества, так согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть у Вас сейчас 2 варианта. Либо требовать от продавца провести экспертизу либо обращаться в суд!

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Новосибирск

Продавец уже провел экспертизу, на которой я присутствовала, где мне сказали, что вина полностью моя, якобы я ходила и пинала камни, но никакого письменного заключения я не получила, эксперт сказала, что в течении дня напишет и передаст заключение продавцу.

Продавец уже провел экспертизу, на которой я присутствовала, где мне сказали, что вина полностью моя, якобы я ходила и пинала камни, но никакого письменного заключения я не получила, эксперт сказала, что в течении дня напишет и передаст заключение продавцу.
Наташа

А Вы уверены, что это была именно экспертиза? С Вас продавец за неё деньги просил? Так как если устанавливается, что это не вина продавца-экспертизу оплачивает покупатель!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.Подал возражение на судебный приказ,через сайт ГАС «Правосудие». На электронную почту пришло уведомление-Статус Вашего обращения «77RS0020-235-24-0000017» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Что это значит и какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4059082, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
Взыскание задолженности
Алименты будет платить конечно, но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
Моему сыну предстоит судебный процесс о расторжении брака.алименты будет платить конечно,но какую сумму могут присудить если он самозанятый?
, вопрос №4056936, Лариса, г. Волгоград
1400 ₽
Военное право
Подскажите алгоритм действий, если военнослужащего не увольняют с военной службы, ни по истечению контракта, ни по возрасту.За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск, даже после 3 ранений
Добрый день . Подскажите алгоритм действий , если военнослужащего не увольняют с военной службы , ни по истечению контракта , ни по возрасту .За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск , даже после 3 ранений . Вместо этого вновь отправили на передовую . Буду очень благодарна за помощь.
, вопрос №4056774, Татьяна Сушенцова, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 13.01.2017