Как вести отчетность для ИП на УСН, если не вел предпринимательской деятельности?

Добрый день, я зарегистрировал ИП (5 августа 2015 г) , система налогообложения УСН. Не понимаю как вести отчетность, когда ее сдавать, что если я не вел деятельности?

И самое важное когда платить налоги и сдавать отчетность?

, Алексей, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отчетность сдается до 30 апреля следующего года (для вас 2016 года).

Сдавать через электронную форму Эльба (в налоговой их контакты есть). Либо можете обратится в любое консалтинговое агентство, где есть бухгалтера. Они сами все сделают.

Налоги соответственно надо заплатить до 1 июня 2016 года.

Сдается все раз в год.

Также не забывайте платить в ФФОМС и ПФР взносы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН отчетность сдается только один раз в год до 30 апреля. При получении доходов вам нужно ежеквартально уплачивать авансовые платежи по налогу до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля. При отсутствии доходов авансы и налог не уплачивается.

Также вам нужно в срок до 31.12.2015 г. уплатить фиксированные взносы в ПФР 7554,38 руб. и в ФФОМС 1481,82 руб. Реквизиты на оплату вы можете узнать в самом ПФР или на их сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/