В Сбербанке требуют разных сумм для погашения ипотечного кредита, как разобраться и можно ли считать это вымогательством?

Я выплачиваю ипотечный кредит с 2006 года. В последнее время стали звонить сотрудники Сбербанка и называть разные суммы к погашению. Я позвонил на горячую линию, переговорил еще с 4-мя специалистами, получив разные варианты к погашению. Суммы колебались от 65 рублей до 6650 р. После написания претензии (жалобы) на Сбербанк он-лайн о данном инциденте, мое заявление к вечеру пропало. Могу ли я расценивать данные звонки как вымогательство с возбуждением уголовного дела? Или куда нужно обратиться в данной ситуации? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Сомневаюсь, что тут имеет место вымогательство. Просто явно отвратительная работа специалистов банка. Я думаю Вам следует письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении) направить претензию в банк изложив свои требования и пояснив ситуацию. Такое письмо пропадет вряд ли. Но если такое случится Вы смело имея на руках уведомление о доставке и копию претензии обратится в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо за быстрый и полный ответ. Желаю хорошего Нового года и счастливого Рождества!

С уважением,

Дмитрий