Как быть, если не погасила задолженность перед банком и пришла повестка в суд?

Договор С ВТБ с заключен в 2009. Истек 2011. Сумма 150000 остаток 55 с копейками. Не платила, была в декрете, с банком никаких связей не было. Пришла повестка в суд от ЕОС. требуют 55 плюс проценты. Что делать?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

срок исковой давности — 3 года

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена

Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! когда вы перестали производить оплату по договору? если более 3 лет назад, то вам необходимо явиться в суд в указанное время и заявить о пропуске исковой давности по ст. 199 ГК РФ.

В соответствии со ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.