Военный билет после наступления 27 летнего возраста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, пролить свет на ситуацию. Сейчас устраиваюсь на работу. работодатель просит предъявить ему военный билет. Данного документа у меня нет. в 2011 году проходил мед. обследования у невролога по частым жалобам на головную боль- обнаружили кисту в головном мозге (приблизительно 2,5 см. в диаметре) собрал все документы по этому поводу (заключение мед. обследования, результаты МРТ (все делал за собственный счет), акты, выписки) и явился в военкомат. Прошел мед. комиссию, и меня отправили от военкомата для подтверждения диагноза в на стационарное обследование в городскую поликлинику г. Домодедово. Стационар- 10 дней, взял на работе для этого дела отгул. После получил от больницы акт и заключение с печатями о подтверждении диагноза. Явился в военкомат, где сказали что скорее всего надо будет отправлять на доп. обследования в другой город и как только примут решение со мной свяжутся (все акты, выписки, результаты обследования и заключения из больницы с подтверждением прикреплены к личному делу). после этого ждал "звонка\письма". От них только молчание. Решил, что видимо не нужен им "такой" призывник. Сейчас пришел в военкомат за военным билетом, а мне говорят ты вообще уклонист (повесток не было, ничего не подписывал после истории со стационаром), сказали дадим сейчас справку и о нормальной работе можешь забыть... Нужен военный билет- проходи мед комиссию. На все мои доводы где вы били раньше и почему мои прежние документы утратили силу (киста ведь не волосы- исчезнуть не может) сказали что они якобы старые. начал проходить комиссию заново (при этом нигде ничего не подписывал). прошел мед. комиссию сказали а теперь давай снова на стационар, только теперь уже в другой город (Видное) в неврологическое отделение. Проходить стационар нет возможности: Женат, ребенок, кредит, ипотека- я единственный человек кто приносит доход (ребенку 3 года, после декрета жена не смогла восстановиться на работу- ребенок часто болеет). Посоветуйте, пожалуйста, как в этой ситуации быть. Будущий работодатель сильно ограничил по срокам (до этого трудоустройства не мог трудоустроиться более 9 месяцев- после сокращения на прежней работе). Справка работодателя не устраивает, ну и не заслужил я ее- я не уклонялся и не могу проходить воинскую службу с этим заболеванием... Спасибо! Григорий

, Григорий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Будущий работодатель сильно ограничил по срокам (до этого трудоустройства не мог трудоустроиться более 9 месяцев- после сокращения на прежней работе). Справка работодателя не устраивает, ну и не заслужил я ее- я не уклонялся и не могу проходить воинскую службу с этим заболеванием… Спасибо! Григорий
Григорий

Здравствуйте. Берите отказ выдать билет и обращайтесь в суд. Так как у Вас были документы о прохождении мед. обследования, на еще одно не отправляли, и я так понимаю это заболевание даёт освобождение от службы, то Вам положен военный билет, а не справка, так как Вы не проходили службу по уважительной причине. Вот это всё в суде будет установлено и шанс на выигрыш большой на мой взгляд. Так как у Вас была причина не проходить службу.

Уклонистом Вы не будете никак, так как:

1. Не получали повесток.

2. У Вас была причина не проходить службу.

Как указывает ВС РФ

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Так же военкомат обязан доказать, что Вы не являлись по повесткам и уклонялись от доп. обследования.

Вот примеры решения судов:

Апелляционное определение Московского областного суда от 16.11.2015 по делу N 33-25167/2015

В силу пункта 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663) при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из анализа вышеприведенных положений следует, что при зачислении в запас необходимым условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01 января 2014 г.
По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 г. N 189 призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, осуществлялся с 01 апреля по 15 июля 2014 г.

Разрешая заявленные требования и признавая незаконным указанное решение призывной комиссии, суд исходил и из того, что такое решение могло быть принято при наличии в документах воинского учета К. данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01 января 2014 г. Однако таких сведений не было, поскольку в период с 01 января 2014 г. и до 15 марта 2014 г. (дата достижения К. 27-летнего возраста) призыв не осуществлялся, а на момент первого после 01 января 2014 г. призыва заявитель уже не подлежал призыву на военную службу в связи с достижением 27 лет.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2015 по делу N 33-27880/2015
Требование: Об обжаловании заключения призывной комиссии, признании организации призыва военным комиссариатом ненадлежащей.
Обстоятельства: Призывной комиссией было вынесено заключение о том, что заявитель подлежит зачислению в запас по п. 1.1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», как не прошедший военную службу по призыву, без законных оснований.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку отсутствие в личном деле заявителя данных о его надлежащем извещении о явке на заседание призывной комиссии или объявлении его в розыск по факту уклонения от явки свидетельствует о ненадлежащей организации призыва, поэтому обжалуемое заключение призывной комиссии является незаконным.

В соответствии с п. 34 раздела III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, регламентирующего порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о не прохождении им военной службы без законных на то оснований после 1 января 2014 г.
Между тем, таких данных в отношении заявителя в юридически значимый период времени, то есть с 1 января 2014 года до достижения возраста 27 лет, заинтересованным лицом суду представлено не было.
Напротив, представленные Отделом (объединенного) военного комиссариата г. Москвы по Красносельскому району документы, а также Указ Президента РФ от 26 сентября 2013 г. N 732; Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 189, свидетельствуют о том, что призыв С.М. на военную службу в указанный период времени (с 1 января 2014 года до 28 марта 2014 года — до достижения заявителем 27-летнего возраста) не осуществлялся.
Соответственно нельзя согласиться с решением суда о том, что фактические данные, установленные им в решении, давали основания для принятия законным оспариваемого решения призывной комиссии, поскольку они свидетельствуют о том, что… М.Б. не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, в иной период времени, на который приведенные законоположения не распространяются, — до 1 января 2014 года.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 16.03.2015 по делу N 33-1353/2015
Требование: Об оспаривании решения призывной комиссии.
Обстоятельства: Комиссией было принято решение о зачислении истца, достигшего возраста 27 лет, в запас как гражданина, не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований.
Решение: Требование удовлетворено в части признания незаконным и не подлежащим использованию в документах воинского учета оспариваемого решения, так как установлено, что заявитель не проходил военную службу, поскольку был признан временно негодным к военной службе.

Как следует из материалов дела, ФИО 1., ДД.ММ.ГГГГ, состоит на воинском учете с 05 марта 2004 года.
В 2013 году по результатам медицинских освидетельствований и обследований заявитель признан временно не годным к военной службе с категорией «Г» (часть 2 статьи 5.1 Закона N 53-ФЗ).
В 2014 году ФИО 1 вновь прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого признан ограниченно годным к военной службе с категорией «В».
Призывная комиссия муниципального образования «Северодвинск» приняла решение от 13 ноября 2014 года N 08 о зачислении ФИО 1., достигшего возраста 27 лет в запас как гражданина, не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований (абзац 6 пункта 1 статьи 52 Закона N 53-ФЗ).
Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции правильно руководствовался нормами, изложенными в части 1.1 статьи 28 Закона N 53-ФЗ, а также пунктом 34 Положения о призыве на военную службу, из анализа которых следует, что заключение выносится в отношении граждан, которые не проходили военную службу, не имея на то законных оснований, после 01 января 2014 года при этом состояли (обязаны были состоять) на воинском учете и подлежали призыву на военную службу.
Следовательно, юридически-значимым и подлежащим выяснению по делу был факт того являлся ли заявитель лицом не проходившим службу не имея на то законных оснований после 01 января 2014 года. Суд правильно установил, что с 01 января 2014 года заявитель не проходил военную службу, поскольку признан временно не годным к военной службе, то есть, имея законное основание.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Посоветуйте, пожалуйста, как в этой ситуации быть. Будущий работодатель сильно ограничил по срокам (до этого трудоустройства не мог трудоустроиться более 9 месяцев- после сокращения на прежней работе). Справка работодателя не устраивает, ну и не заслужил я ее- я не уклонялся и не могу проходить воинскую службу с этим заболеванием…
Григорий

Добрый день, Григорий.

Если никаких повесток не приходило, при этом все медицинские документы передали и они находятся в личном деле, то в таком случае случае действия военкомата неправомерны. Вам должны выдать военные билет.

Рекомендую в такой ситуации получить от них официальный отказ и после чего обжаловать его через суд.

В суде нужна будет подтвердить, что все медицинские документы находятся в личном деле, комиссию изначально Вы прошло, никаких повесток Вам не приходило, на доп. исследование Вас не направляли.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
осле получил от больницы акт и заключение с печатями о подтверждении диагноза. Явился в военкомат, где сказали что скорее всего надо будет отправлять на доп. обследования в другой город и как только примут решение со мной свяжутся (все акты, выписки, результаты обследования и заключения из больницы с подтверждением прикреплены к личному делу). после этого ждал «звонка\письма». От них только молчание. Решил, что видимо не нужен им «такой» призывник
Григорий

Здравствуйте. Вас военкомат не вызывал — это хорошо.

ст. 31 фз о воинской обязанности — приходить вы должны только по подписанным повесткам. Если их не было- это проблема военкомата

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Сейчас пришел в военкомат за военным билетом, а мне говорят ты вообще уклонист (повесток не было, ничего не подписывал после истории со стационаром)
Григорий

Есть такая практика, они не правы- вы не уклонялись — вас просто не вызывали. Поэтому положен воен. билет а не справка

сказали дадим сейчас справку и о нормальной работе можешь забыть… Нужен военный билет-
Григорий

Если дадут такую справку — обжалуйте в суд — районный по месту нахождения военкомата

сказали что они якобы старые. начал проходить комиссию заново
Григорий

Да, итоги обследования действительно до след призыва, иногда 2 призыва, но не более.

Проходить стационар нет возможности:
Григорий

А вот тут никак, в принципе если идти по части здоровья — нужно проходить обследование и отказаться вы не можете. Иной вопрос — ставить момент о том что вам 27 лет уже, и категория годности роли не играет- вам уже положен воен билет. Просто без мед комиссии они не смогут вам по старым документам поставить категорию годности.

А правомерно меня отправлять на обследование в другой город если у нас в городе есть больница и там есть тоже отделение неврологии.
Григорий

Военкомат всегда отправляет по своему усмотрению, как правило в одну из больниц из своего перечня. Можно попробовать попросить чтобы направили в больницу в вашем городе, тоже из перечня, но это исключительно на волю военкомата все.

Могу ли я написать просьбу\прошение пройти обследование по месту прописки\жительства, а не «у черта на куличках»?
Григорий

Можно попробовать написать жалобу в прокуратуру, проверку должны провести. А дальше пускай решают можно было вас обследовать по месту жительства или нет

Лада Колковская
Юрист

Сейчас пришел в военкомат за военным билетом, а мне говорят ты вообще уклонист (повесток не было, ничего не подписывал после истории со стационаром), сказали дадим сейчас справку и о нормальной работе можешь забыть...

Григорий

Григорий, у вас уже есть отказ военкомата в письменной форме? с обоснованиями и ссылками на закон, если нет, то пишите заявление на имя военкома с требованием выдать вам военный билет, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа в выдаче, просите дать то же в письменной форме, с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде ( в заявлении прямо так и пишите)

А копию заявления в военную прокуратуру.
Боровицкий Геннадий

Ну да, согласна

А правомерно меня отправлять на обследование в другой город если у нас в городе есть больница и там есть тоже отделение неврологии. Допустим у меня нет возможности (к примеру финансовой) для проезда в другой город.
Григорий

Вы имеете право обжаловать( аргументированно) это направление, в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый день.

Отчасти военкомат прав. Дело в том, хотите Вы того или нет, но пройти мед освидетельствование необходимо — это является одним из условий получения военного билета. После его прохождения состоится заседание призывной комиссии на основании решения которой Вы можете быть зачислены в запас с выдачей военного билета.

Что касается справки — то ее выдача в Вашем случае незаконно, поскольку от призыва на военную службу Вы не уклонялись, а при условии своевременного прохождения комиссии могли бы рассчитать на освобождение от призыва.

Григорий
Клиент, г. Москва

Я боюсь повторения прошлой ситуации.

В прошлый раз я потратил очень много денег на подготовку анализов для военкомата (одно МРТ- 5000 руб.)

Могу ли я написать просьбу\прошение пройти обследование по месту прописки\жительства, а не "у черта на куличках"?

Я боюсь повторения прошлой ситуации. В прошлый раз я потратил очень много денег на подготовку анализов для военкомата (одно МРТ- 5000 руб.)
Григорий
В прошлый раз я потратил очень много денег на подготовку анализов для военкомата (одно МРТ- 5000 руб.) Могу ли я написать просьбу\прошение пройти обследование по месту прописки\жительства, а не «у черта на куличках»?
Григорий

Изложить свою просьбы Вы можете — но особо не рассчитывайте, на то, что она будет удовлетворена. Более того, при обращении с жалобой на подобные действий РВК в суд или в прокуратуру, они будут признаны законными и обоснованными.

Во-первых, будем исходить из Положения о военно-врачебной экспертизе

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется
в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

В какую конкретно и где она находится здесь не оговаривается.

Во-вторых, что действительно существует перечень мед. учреждений в которые могут быть направлены граждане для стационарного или амбулаторного обследования, при условии, что они соответствуют следующим требованиям:

наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе;
наличие договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Естественно, что куда Вас отправили, там организация указанным требованиям соответствует.

Я правильно понимаю, что сейчас мне следует написать заявление на выдачу военного билета описать документы, которые уже приложены к личному делу. прикрепить все необходимое заверить в военкомате и отправить копию в военную прокуратуру.
Григорий

Да, конечно, только прокуратура даст Вам однозначный ответ, что одним из условий выдачи военного билета является прохождение медицинского освидетельствования на определение состояния Вашего здоровья и установления степени годности к военной службе.

Или нужно проходить сейчас новое медицинское освидетельствование (мед. комиссию я прошел именно после нее меня направили на освидетельствование), но у меня нет сейчас возможности на ее прохождение. почему они не могут опираться на мои предыдущие заключения? (киста не волосы, бесследно не исчезает :)) тем более у меня есть свежее МТР и заключение о наличии данного заболевания.
Григорий

И проходить медицинское освидетельствование Вам придется.

В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, — о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
G B
Юрист, г. Пятигорск
Григорий, у вас уже есть отказ военкомата в письменной форме? с обоснованиями и ссылками на закон, если нет, то пишите заявление на имя военкома с требованием выдать вам военный билет, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа в выдаче,
Колковская Лада Фаридовна

А копию заявления в военную прокуратуру.

Как только Вы подадите письменное заявление с просьбой разъяснить на каком основании Вам не выдают военный билет и в этом заявлении будет вторым адресом указана военная прокуратура, думаю дело тронется с мертвой точки. В любом случае нужны письменные основания отказа в выдаче военного билета для того, чтобы действовать дальше.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Григорий. Очевидно, что в данном случае Вам надо было изначально явиться в военкомат на дополнительное обследование.

Дело в том, что диагноз Вам скорее всего так и не был поставлен на военно-врачебной комиссии. А заключения гражданских врачей не принимаются на военно-врачебной комиссии, а являются ли дополнительным обследованием, необходимым в случае отсутствия возможности провести соответствующие обследование на военно-врачебной комиссии и отсутствия квалификации членов военно-врачебной комиссии.

Вам необходимо повторно пройти соответствующее обследование.

Обращение в суд здесь не панацея и возможно только после окончательной постановки диагноза.

с уважением, Емелин Александр.

Григорий
Клиент, г. Москва

Меня направляли на обследование. Прошел стационар в городской больнице (10 дней)

Полечил акт и заключения (на бланке военкомата, для военкомата), отнес все документы после стационара в военкомат. Там мне сказали что скорее всего потребуется отправить меня еще раз на обследование, только теперь в другую больницу другого города, сказали, что как решат куда и кода, то со мной свяжутся... на этом их след простыл...

А правомерно меня отправлять на обследование в другой город если у нас в городе есть больница и там есть тоже отделение неврологии.

Допустим у меня нет возможности (к примеру финансовой) для проезда в другой город.

А правомерно меня отправлять на обследование в другой город если у нас в городе есть больница и там есть тоже отделение неврологии. Допустим у меня нет возможности (к примеру финансовой) для проезда в другой город.
Григорий

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об
утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» перечень
медицинских организаций утверждается руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья на основании представления руководителя военно-врачебной комиссии, при наличии согласования с руководителями включаемых медицинских организаций, отвечающих следующим условиям:

1.наличие лицензии на осуществление
медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ
(услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе;

2.наличие договора об оказании медицинской
помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Таким образом, если в Вашем городе нет таких учреждений здравоохранения по вашему профилю обследования, то вас направят в ближайший город, где такие учрежденяи есть.