Переллм шейки бедра в психдиспансере

Моя мама получила травму перелом шейки бедра в психдиспансере.Я сама нахожусь с папой в больнице после полосной операции мочекаменная болезнь , аденома предстательной железы, состляние тяжелое , ему 81 год.Лечащий врач психдиспансера в грубой форме сообщила мне о случившемся на следующий день в 16 часов чтобы забирали ее и не волнует что нет больше родственников и я практически живу в больнице. Что она занимает чужое место .Я привела маму физически здоровой , а сейчас с такой травмой и " дурной головой" забирайте это не наш профиль. Имеет ли право моя мама находится в специальном учреждении для психтчески нездоровых больных с переломом шейки бедра?Родни у них кроме меня нет, помогите!

, Светлана, г. Каменск-Уральский
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли право моя мама находится в специальном учреждении для психтчески нездоровых больных с переломом шейки бедра? Родни у них кроме меня нет
Светлана

Добрый день, Светлана, я так понимаю, что этот психдиспансер- медицинское учреждение, значит о мед.помощь своим пациентам они обязаны оказывать, а если не могут, то передавать его в больницу.Вы являетесь опекуном своей мамы по решению суда ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право моя мама находится в специальном учреждении для психтчески нездоровых больных с переломом шейки бедра? Родни у них кроме меня нет, помогите!
Светлана

Добрый день.

Подскажите — на каком основании Ваша мама там находится и прекратились ли эти основания на настоящий момент или же нет, то есть есть ли у Вашей мамы оснований находится там сейчас или она здорова относительно этого учреждения.

Далее что касается травмы — поясните чем подтверждается травма по документам и в результате чего возникло повреждение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски
Моя мама получила травму перелом шейки бедра в психдиспансере.Я
Светлана

Светлана, добрый день, перелом произошел по какой причине -недосмотр, ненадлежащий уход? Диагноз вашей мамы позволяет ей находится вне диспансера?

Имеет ли право моя мама находится в специальном учреждении для психтчески нездоровых больных с переломом шейки бедра

Она вправе находится в учреждении, но там нет специалистов для оказания ей надлежащей медицинской помощи, на время лечения травмы нужен перевод в соответствующее отделение.

На непрофессиональные действия главного врача можете написать жалобу.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с «Положением о психоневрологическом диспансере республиканского, краевого, областного, городского и районного подчинения» (утв. Минздравом СССР 14.12.1953)

1. Психоневрологический диспансер является лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим специализированную помощь взрослым и детям, страдающим нервными и психическими заболеваниями.
Психоневрологический диспансер — основное звено в организации внебольничной психоневрологической помощи населению.

То есть психдиспансер ориентирован исключительно на оказание внебольничной психоневрологической помощи. Если требуется длительное лечение, пациента переводят в психоневрологическую или психиатрическую больницу.

Если в настоящее время психическое состояние вашей мамы требует незамедлительной терапии, ее необходимо перевести в многопрофильную больницу, где есть как травматологическое, так и психиатрическое отделение. Направление на такую госпитализацию просите в психдиспансере.

Если же психическое состояние мамы не требует незамедлительной терапии, лечение перелома шейки бедра она может получить в обычном отделении травматологии.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете подать письменную жалобу в Министерство здравоохранения. Приемные естьв каждом городе.

Есть несколько способов отправить /подать жалобу:

— лично, то есть отвезти жалобу непосредственно в вышестоящий орган;

— почтовым отправлением (при этом нужно непременно сохранить квитанцию об отправке);

— посредством электронной почты на адрес министерства;

— либо оставить обращение на официальном сайте.

Рекомендовал б вам 1,2,4 вариант одновременно. Посредством Почты России лучше отправлять заказным письмом с описью. Делаете два экземпляра, на одном распишутся и должны вернуть вам. Срок для ответа 10 дней.

Также одновременно с подачей жалобы в Мин. Здр-я пожалуйтесь на действия врачей в прокуратуру. На основании вашего заявления будет проведена проверк