304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественная шуба, купленная в кредит, можно ли вернуть деньги за первый взнос, если нет чека?

здравствуйте.5 ноября 2015 года купила шубу из лисы она оказалась не качественная.купила ее в кредит.сумма самой шубы 45 тысяч но сумма кредиТа 53100.банк и продавцы отказываются выплачивать разницу+я оплатила взнос по кредиту в размере 5200.ко всем этим проблемам мне не выдали чек этой организации.но бирки и свидетели этой покупки есть.что мне делать смогу ли я возместить эту разницу и получить обратно деньги за первый взнос.и с кого по закону мне спрашивать?с банка или с этой фирмы?

22 Декабря 2015, 08:40, вопрос №1080212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ко всем этим проблемам мне не выдали чек этой организации.но бирки и свидетели этой покупки есть.что мне делать смогу ли я возместить эту разницу и получить обратно деньги за первый взнос.и с кого по закону мне спрашивать? с банка или с этой фирмы?
анастасия

Деньги за шубу готовы Вам вернуть без полной стоимости кредита с учетом процентов? или обменять на аналогичный товар?

22 Декабря 2015, 09:04
q Отблагодарить
0 0
анастасия
клиент, г. Красноярск

Они готовы забрать шубу и расторгнуть кредитный договор но выплачивать мне ничего не хотят.настаивают на обмене .но аналогичного товара нет .только дороже.они предлагают обмен с моей доплатой!

22 Декабря 2015, 09:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13787
ответов
3776
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Они готовы забрать шубу и расторгнуть кредитный договор но выплачивать мне ничего не хотят.настаивают на обмене.но аналогичного товара нет.только дороже.они предлагают обмен с моей доплатой!
анастасия

В данном случае рекомендую шубу не отдавать, пока не захотят вернуть деньги. Обращаться необходимо именно к продавцу у которого приобрели шубу. В данном случае рекомендую написать претензию на имя продавца, если не поможет — иск в суд «о защите прав потребителей». статью на которую Вам стоит опираться выше привел коллега.

22 Декабря 2015, 09:16
Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам следует определиться для себя, что именно вы хотите и, исходя из этого, направить продавцу соответствующую претензию. Обязательно в письменном виде и чтобы на втором экземпляре осталась отметка о вручении претензии.

22 Декабря 2015, 09:05
q Отблагодарить
0 0
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
и с кого по закону мне спрашивать? с банка или с этой фирмы?
анастасия

Спрашивать надо будет с продавца.

22 Декабря 2015, 09:08
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Они готовы забрать шубу и расторгнуть кредитный договор но выплачивать мне ничего не хотят.настаивают на обмене.
анастасия

Ни на чем настаивать они не могут! Ваше право выбрать тот способ защиты своего нарушенного права, который вам удобен.

22 Декабря 2015, 09:16
анастасия
клиент, г. Красноярск

помимо этого произходят оскорбления со стороны магазина.они говорят что я ничего не выйграю так как их крышуют очень серьезные ребята.конечно эти угрозы меня забавляют но если я подам на них в суд как долго будет рассматриваться это дело?если я буду обращаться что мне нужно упоминуть в исковом заявлении.и если нет чека но кредитном договоре указано что это кредит был выдан на шубу из лисы у меня есть шансы?

22 Декабря 2015, 09:38
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
у меня есть шансы?
анастасия

Да, шансы очень хорошие, так как, в том числе

но бирки и свидетели этой покупки есть
но если я подам на них в суд как долго будет рассматриваться это дело?
анастасия

Однозначно сказать сложно. Если они не отказываются от того, что шуба некачественная, то это одно. Если идут в отказ, необходимо будет назначать экспертизу. Также влияет загруженность судьи. Ориентируйтесь на пол года, но не забывайте про проценты и штраф за неисполнение требования потребителя (именно для этого так нужна претензия).

если я буду обращаться что мне нужно упоминуть в исковом заявлении
анастасия

Вы можете изложить все то, что указали нам, взяв образцы в интернете, либо заказать иск на сайте в соответствующем разделе, либо привлечь юристов непосредственно.

22 Декабря 2015, 11:22
анастасия
клиент, г. Красноярск

скажите пожалуйста... последний вопрос?я сегодня разговаривала с одним не знакомым мне юристом, и он сказал что может доказать непровоту продовцов а так же если я буду обращаться в суд то он сможет взыскать с них помимо денег за шубу и процентов, маральный ущерб в размере около 100 тысяч.рублей. так ли это?нехочу быть обманутой и со стороны юриста.

22 Декабря 2015, 15:56
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
маральный ущерб в размере около 100 тысяч.рублей. так ли это? нехочу быть обманутой и со стороны юриста.
анастасия

Не хочу показаться некорректным, но в вашем случае моральный вред составит тысяч пять ( размер целиком и полностью зависит от судьи).

он сказал что может доказать непровоту продовцов
анастасия

Это само собой…

помимо денег за шубу и процентов
анастасия

а также штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

22 Декабря 2015, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут