Как подать на алименты на мужа, не разводясь с ним?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как и что мне сделать что б подать алименты на мужа(живя с ним в браке), какие нужны документы и форма заявления? И могу ли я сделать Соглашение об алиментах?Куда его нужно будет отдавать и на какой срок делается соглашение???Повлияет ли Соглашение об алиментах на то что мой муж уже выплачивает алименты ребенку от первого брака???

, Наталья, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы подать на алименты, необходимо свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, сведения об отце.

На алименты можно подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Вы вправе заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на срок до достижения ребенком 18 лет.

Размер алиментов может быть уменьшен судом по заявлению супруга с 25 % в меньшую сторону с учетом того, что муж уже выплачивает ребенку от первого брака 25%.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте!У меня двое детей,мне нужно на каждого соглашение об алиментах и не поняла куда с этим соглашением должна идти к судьям мировым?И если не делать соглашение у нотариуса,а пойти сразу к мировым судьям,но мы же состоим в браке с мужем-это может как то повлиять.Спасибо

Если Вы хотите взыскать алименты, то необходимо писать приложенное мной заявление в суд.

Если есть возможность договориться то идете с мужем к нотариусу и он составляет Соглашение об уплате алиментов.

Наличие брака не является препятствием для взыскания алиментов, важен факт предоставления содержания на детей.