Можно ли по частям выкупить недвижимость?

у меня немного нехватает на преобретение подходящего рядом гаража и хозяева гаража предложили для начала оплотить половину стоимости.Меня интересует как взять необходимые гарантии

, Максим Плеханов, г. Новосибирск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо составить договор купли-продажи, где указать, что расчет будет производиться с рассрочкой платежа и прописать конкретный график платежей. В таком случае при регистрации перехода права собственности в свидетельстве у вас будет указано, что гараж находится в залоге у продавцов до полного расчета. После того как весь расчет будет произведен, вам вместе с продавцом необходимо будет опять обратиться в Росреестр и снять обременение.

Максим Плеханов
Клиент, г. Новосибирск

А можно в начале договор купли-продажи провести через натариуса а после выплаты залога уже через росреестр

Максим Плеханов

Можно так сделать, но учтите, что собственником гаража вы станете только после регистрации права в Росреестре.

Можно, например, прописать в договоре, что вы рассчитались полностью, а на половину суммы еще составить договор займа (долговую расписку). Тогда переход права собственности можно будет сразу зарегистрировать без обременений.