Какая ответственность грозит за подделку пропуска в общежитие?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит за использование поддельного пропуска в общежитие, если на нем стоит печать жилищного управления университета, а также указаны ФИО и фотография?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арсений.

Если документ содержит признаки подлинного, то можно стоять на том, что не знал, что он поддельный.

УК РФ гласит

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

На какой стадии дело?

С уважением! Г.А. Кураев

Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело на стадии гипотезы.

Вы уверены, что данный документ подходит под формулировку "удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей"?

Уверен, дает право прохода в общежитие.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Не каждый документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, является официальным. Форма официального документа д.б. утверждена соответствующими органами в установленном порядке. Пропуск в общежитие вряд ли является официальным документом.