Проезжающее авто преградило видимость дорожного знака, в следствии чего произошло нарушение, как это урегулировать?

Выехал на обгон камаза по прерывистой линии. Не успел завершить маневр.Вернулся на свою полосу по сплошной линии разметки. Движущийся впереди меня камаз преградил видимость знака обгон запрещен.Сзади сотрудники ГИБДД не имея камеры, догнали и остановили меня. Назначили день суда. Что может быть наказанием или штрафом в данной ситуации?

, Екатерина, г. Ставрополь
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч.4. ст.12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ваша ситуация с завершением обгона через сплошную также подпадает под штраф
за пересечение сплошной разделяющей линии в сумме 5000 рублей или изъятие водительского удостоверения на 4-6 месяцев. Разъясняя данную ситуацию, Верховный Суд РФ указывает на запрещенность въезда на полосу встречного движения, задаваемого знаком «Обгон запрещён» или сплошной белой линией разметки, а также запрета подобных манёвров на перекрёстках, когда прерывистая линия заменяется сплошной.

Для предупреждения водителей о приближение сплошной линии разметки, применяется специальная разметка (длинные «штрихи»). Это когда короткие отрезки прерывистой линии постепенно удлиняются, становятся длинными прерывистыми линиями и затем переходят в сплошную линию. Это должно уберечь водителей от непродуманного начала обгона. Отсутствие данной разметки может стать существенным подспорьем в ходе судебного разбирательства о лишение права на вождение автомобиля.

Также на решение суда могут оказать влияние такие факторы, как наличие и состояние разметки и знаков, их соответствие ГОСТам.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение