Как изменить сумму алиментов в меньшую сторону?

Здравствуйте.Я не работаю.Суд по алиментам провели без меня,назначили 8000 руб.Скоро дочери 3 года и у жены закончится декрет.Куда подать документы на пересмотр суммы алиментов.Какие шансы? Спасибо

, Максим, г. Нарьян-Мар
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Максим!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы можете подать заявление в суд об изменении размера алиментов или об освобождении от их уплаты в связи с Вашим тяжелым материальным положением и лучшем материальном положении Вашей бывшей супруги, по сравнению с Вами. Заявление подается в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Шансы предсказать не могу, т.к. это зависит от очень многих обстоятельств (размер заработной платы супруги, наличие имущества у Вас и причина отсутствия работы и т.д.) окончательное решение будет принимать суд всесторонне рассматривая дело..

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ.Буду писать.