164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я заставить продавца заплатить налог на дарение имущества?

Купил часть дома. Продавец продал мне его покрыв сделку купли продажи договором дарения. Т.к. хотели быстрее а соседи не подписывались. Мне грозил налог в 150 000 по кадастровой стоимости земли и дома. Я с продавцов написал у юриста обязательство, что продавец оплатит мои налоги за 2015 год. Но продавец теперь это делать не желает так как у него нет денег. Могу ли я догазать свою правоту при помощи вышесказанного обязательства заверенного юридически??

14507229083541914507229083541966903782.jpg66903782.jpg
21 Декабря 2015, 21:14, вопрос №1079874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5765
ответов
2304
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Валерий.

Можно ознакомиться с подписанным обязательством?

21 Декабря 2015, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Фото приложил

14507229083541914507229083541966903782.jpg66903782.jpg
21 Декабря 2015, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5765
ответов
2304
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Фото приложил
Валерий

Проблема в следующем, законодательство РФ не предусматривает возможность оплатить налоги за другое лицо, т.е. данное обязательство незаконно и защитить его в суде будет очень проблематично, удивительно, что нотариус его заверил.

Могу вам рекомендовать следующее, попросить переформить его, скажем в договор займа и отсрочить уплату, налог погасить самому.

Либо обратиться в суд с иском о признании сделки дарения притворной (ничтожной) и применении к ней правил купли-продажи, тогда налогов у вас не будет, но для этого необходимо представить доказательства оплаты имущества (расписку и т.п.).

21 Декабря 2015, 21:48
Валерий
клиент, г. Москва

Расписок не было. Какие есть еще способы? Да и есть ли в них смысл если я передарил на родственников и теперь его вовсе продаю . Теперь ни че уже не докажу видимо. А продавец теперь посмеется мне в лицо на переоформление. И если бумага не действительна, я ни чего не смогу уже доказать?

21 Декабря 2015, 21:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5765
ответов
2304
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Расписок не было. Какие есть еще способы? Да и есть ли в них смысл если я передарил на родственников и теперь его вовсе продаю. Теперь ни че уже не докажу видимо. А продавец теперь посмеется мне в лицо на переоформление. И если бумага не действительна, я ни чего не смогу уже доказать?
Валерий

То, что я мог предложить, я предложил, больше вариантов не вижу. Вы можете попытаться подать иск и взыскать деньги, вдруг в процессе ответчик признает, что фактически был договор купли-продажи, или попадется судья, который, как и нотариус посчитает возможным удовлетворить подобные требования, ничего исключать нельзя. Можно попытаться продать долг, но это очень маловероятно.

21 Декабря 2015, 21:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут