Как подписать договор дарения, если одаряемый не может приехать к нотариусу?

Если одаряемый не может приехать к нотариусу, чтобы подписать договор дарения, может ли он выслать заказным письмом нотариусу подписанный договор дарения, где подпись одаряемого будет нотариально заверена.

, Дмитрий, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Договор дарения является двусторонней сделкой. Необходимо присутствие дарителя и одаряемого (либо его представителя).

Одаряемый может сделать доверенность на любого человека, за исключением дарителя. Впоследствии сделка может быть оформлена без личного присутствия одаряемого. Находясь в своем городе и обратившись к любому нотариусу одаряемый может сделать доверенность, для этого необходимы паспортные данные будущего представителя. Затем данную доверенность можно переслать в город где будет осуществляться сделка.