Долги работодателю

Я увольняюсь с предыдущего места работы, не выходя из декрета. Осталась должна денег, сумма такая что разом отдать нет возможности(247000 руб). У меня есть 2 варианта решения вопроса. Тот который предлагает работодатель и мой. Помогите решить чьи требования законны.

Часть денег была потрачена на мое обучение, а остальные (большая часть) за пользование служебной квартирой за то время когда я находясь в декрете не работала 23 мес ( есть соответствуущее соглашение: 5 лет отработки или деньги).

Работодатель требует 20% годовых за предоставление рассрочки на 3 года с учетом инфляции и упущенной выгоды.Причем инфляция ею считается за время декрета и моей фактической работы. Я предлагаю 6,5% инфляции с перерасчетом по фактической в конце срока выплаты.Если я не соглашаюсь на ее вариант грозит судом. Но я не в состоянии платить по ее требования имея двух не совершеннолетних детей и ипотечный кредит. А она клонит к тому чтобы я расчиталась разом без процентов, взяв кредит.

Есть ли смысл начинать выплачивать ей долг по предложенному мною варианту без ее согласия по почте, чтобы не она не обвиняла меня в уклонении от уплаты долга? или ждать повестки в суд?

  • для юриста 2htm
    .htm
  • для юриста
    .htm
  • 00000001
    .jpg
  • 00000002
    .jpg
  • 00000003
    .jpg
  • 00000004
    .jpg
  • 00000005
    .jpg
  • 00000006
    .jpg
  • пр2
    .jpg
  • пр3
    .jpg
  • Последнее письмо работодателя
    .doc
  • Последнее письмо работодателя
    .doc
  • пр2
    .jpg
  • пр3
    .jpg
Уточнение от клиента

Эти файлы должны открыться

Уточнение от клиента

Попытка №3 (может сейчас будут читаемы файлы).

, Антонина Мингалева,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Антонина, здесь Вам лучше ждать повести в суд т.к работодатель должен будет и проценты мотивировать и инфляцию и тд. Каких то правовых норм особенно здесь нет, общие об обязанностях сторон исполнять соглашения и тд. я цитировать не будут. Ждите суда, так оно лучше будет.

Нужно ли это делать и если да, то в какой форме?

Нужно, в письменной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятны требования. Вы выложить соглашение можете?

Антонина Мингалева
Клиент

Посмотрите пожалуйста приложенные файлы

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Антонина, добрый день!

Соглашусь с коллегой, что между вариантами, которые Вы рассматриваете, лучше будет ждать суда. 20% годовых с Вас работодатель взыскать, конечно, не сможет. Сможете только взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования (на настоящий день — 8,25% годовых) и только со дня, когда обязанность такой выплаты возникла (а возникнуть она не может раньше дня Вашего увольнения).

Но на самом деле, я бы начала с рассмотрения законности требований работодателя. Для этого необходимо рассматривать трудовой договор, договор на обучение, соглашение, которое Вы упоминаете.

Антонина Мингалева
Клиент

посмотрите пожайлуста добавленные к вопросу файлы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласен, решать данный спор в судебном порядке оптимальный вариант с учетом Вашего материального положения при наличии иждивенцев. Согласно ст. Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ «Обязанность доказывания»
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и
возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют
значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства
на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
То есть Вы сможете обосновать свои условия выплаты долга, а работодатель должен будет обосновать помимо этого еще и наличие этого долга.

Антонина Мингалева
Клиент

вот мои документы

Документы не открываются.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации выгодный для Вас вариант предложите в письменном виде, получи расписку в получении Вашего предложения. По согласованию двух сторон возможен любой вариант возмещения ущерба работодателю. Если же, согласия достичь не удается, то работодатель вправе обратиться в суд с соответствующим требованием, при этом доказав все понесенные расходы и убытки. Суд же, присудив сумму к взысканию его порядок не определяет. Это дело судебного пристава, который при получении исполнительного листа, возбуждает исп. производство, устанавливая 5-дневный срок для добровольного взыскания. При этом до вынесения судом решения можно просить о рассрочке взыскания долга или его отсрочке. Об этом можно просить и судебного пристава. Кроме всего этого, взыскание не может осуществляться путем изъятия недвижимого имущества, являющегося единственным жильем, тем более, находящегося в залоге у банка. Удерживать долг можно из зарплаты в размере не более 50 % от зарплаты в месяц. Поэтому в законном порядке не так просто получить долг, тем более единовременно или максимально в короткие сроки.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваше право признать требования кредитора частично или в полном объеме. В соответствии со ст. 311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. В случае осуществления Вами частичных платежей, Вы несете возможный риск последствий, которые могут возникнуть вследствие отказа кредитора. Кредитор в праве принять частичный платеж или отказаться от него, при отказа кредитора получать почтовые переводы, Вы понесете дополнительные расходы. Если Вы докажете, что частичное исполнение обязательств предусмотрено условиями обязательства либо вытекает из его существа, отказ кредитора от принятия обязательства по частям может быть признан незаконным. Если Вы не в состоянии единовременно погасить задолженность, и намерения кредитора обратиться в суд очевидны, у Вас остается один вариант — в судебном заседании предложить стороне заключить мировое соглашение, в котором предусмотреть возможность исполнения обязательства по частям.

В случае отсутствия соглашения между сторонами, суд вынесет одно из возможных решений: удовлетворить требования истца о взыскании денежных средств в полном объеме (частично) или отказать в удовлетворении исковых требований. После решения суда взыскание будет производиться в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Если работодатель не государственное и не муниципальное учреждение, а предоставленное жилье являлось частной собственностью, к предоставлению такого жилого помещения не могут применяться нормы ЖК РФ. В данном случае правоотношения будут регулироваться договором.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

По вопросу об оплате по договору на обучение, есть Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 № 1005-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации»

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

По вопросу о найме жилого помещения. Указанные расходы связаны с содержанием работников в целях обеспечения выполнения ими трудовых обязанностей и должны быть предусмотрены трудовым договором, следовательно это не может считаться ущербом либо долгом перед работодателем.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Следовательно, гарантии в виде обеспечения жильем должны сохраняться и на период отпуска по беременности и родам без каких либо изъятий.