Можно ли купить комнату за материнский капитал, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка?

Здравствуйте! у меня такой вопрос: могу ли я ( при рождении второго ребенка) . не дожидаясь 3 летнего возроста купить комнату ( без ипотеки) на материнский капитал?

, Дина, г. Костомукша
Лада Колковская
Юрист
у меня такой вопрос: могу ли я ( при рождении второго ребенка). не дожидаясь 3 летнего возроста купить комнату ( без ипотеки) на материнский капитал?
Дина

Дина, вам необходимо будет написать заявление в пенсионный фонт и просить у них разрешение использовать материнский капитал на эту покупку… Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
с уважением,
Елена