Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Суммы страховки не хватило, утс тк

я работаю водителем в гос.организации , в рабочее время совершил дтп нанес ущерб пострадавшему на сумму 164т.р. страховка покрыла лишь 120т.р.пострадавший требует с моей организации 64т.р. а организация с меня,предлогая

1 заплатить за меня с последующим удержанием этой суммы с моей зарплаты

2.расплатиться самостоятельно

3. или через суд но опять же все свалить на меня

что мне делать? спасибо

22 Июня 2013, 09:55, вопрос №107976 алексей, г. Москва

Уточнение клиента

ошибка -сумма 184тр

22 Июня 2013, 13:09
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Извините, но в подобном положении потенциально находится каждый московский водитель. Придётся доплатить из собственного кармана. И постарайтесь договорится с Вашим работодателем, чтобы из Вашей зарплаты вычеты производились в рассрочку. Впрочем, более 20% месячного заработка у Вас, согласно правилу ТК РФ, и не имеют права единовременно вычитать.

    Вам повезло ещё, что ущерб превысил размер страхового покрытия лишь на 44 тысячи. По Москве ездит много дорогих иномарок...

    На будущее советую быть внимательней. И на Вашем месте я бы не ограничивался ОСАГО. Сейчас многие солидные страховые компании предлагают за относительно не большие деньги значительно расширить  размер страхового возмещения. Полагаю, что это выгодно

    22 Июня 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про осаго!

    я бы расширил страховку но авто казенное и выезжаю на линию каждый раз на разных автомобилях

    22 Июня 2013, 10:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алексей, к сожалению для Вас организация вправе будет удержать с Вас 44 тысячи рублей (разница м/у 164 т.р. и 120т.р.). В силу ст. 1081 ГК РФ предоставляет право работодателю, возместившему вред,
    причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных,
    должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим
    транспортным средством, и т.п.), обратного требования (регресса) к этому
    лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен
    законом.

    Статья 238 ТК РФ обязывает работника возместить работодателю прямой
    действительный ущерб, под которым понимается, в частности, необходимость
    для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
    приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба,
    причиненного работником третьим лицам. Пункт 15 Постановления Пленума ВС
    РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства,
    регулирующего материальную ответственность работников за ущерб,
    причиненный работодателю» разъясняет, что под ущербом, причиненным
    работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены
    работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба.

    Таким образом дождитесь суда и пусть с Вас по 50% зарплаты удерживают, иначе еще и на судебные расходы работодателя придется раскошелиться.

    22 Июня 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поскольку в силу законодательства работодатель будет иметь право взыскать с Вас выплаченные суммы, то я бы предложил дождаться суда (возможно, что в суде сумма будет снижена), а потом возместить выплаченную сумму работодателю. Но я бы дождался суда.

    22 Июня 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как на счет статьи 241 тк рф

    22 Июня 2013, 12:21
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Попробуйте договориться с пострадавшей стороной без судебного разбирательства. То, что пояснили коллеги верно. Если Ваш работодатель возместит ущерб, причиненный его работником пострадавшему, то выплаченная компенсация подлежит взысканию с работника. Есть еще вариант не согласиться со стоимостью причиненного ущерба и потребовать провести свою оценку. Но, это нужно делать в рамках судебного разбирательства. А в суд как я понимаю еще никто не обращается. Однако, если пострадавший согласиться предоставить свой автомобиль для оценки, то Вы можете ее провести за свой счет, если считаете, что сумма ущерба завышена. Если же сомнений в стоимости ущерба нет, то Ваше дело возмещать ущерб. Каким способом Вы это сделаете(самостоятельно, через работодателя, в судебном порядке) значения не имеет. Важен конечный результат с наименьшими потерями.

    22 Июня 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    авария была 8 месяцев назад ,суда не было,пострадавшим является банк ВТБ ,они прислали письмо на мое предприятие с предложением компенсации недостающей суммы.наверняка ущерб оценивался у оф.дилера (пострадавший авто новый -менее года) , а там цены не совсем адекватные.кстати авто был застрахован по КАСКО

    22 Июня 2013, 10:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Тогда лучше соглашаться на возмещение ущерба в судебном порядке, в рамках которого уже можно будет не согласиться со стоимостью ущерба или вообще поставить под сомнение данную экспертизу. Требовать суд назначить экспертизу самостоятельно в государственном экспертном учреждении. Хотя иск и будет подан к Вашей организации, Вы выступите в качестве третьего лица или даже соответчика.

    22 Июня 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению мне не известна судьба авто .если допустить что автомобиль уже отремонтирован то независимую экспертизу уже не провести.возможно ли опротестовать завышенные цены оф.дилера ?

    22 Июня 2013, 11:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а там цены не совсем адекватные.кстати авто был застрахован по КАСКО

    Понимаете, с Вас в любом случае взыщут ту сумму, которую заплатит Ваш работодатель и если он захочет проводить за свой счет новое исследование в суде, кусаться с банком и тд то смысл обсуждать что то есть, если нет то придраться можно будет только к процедуре, но никак не к основанию удержания с Вас денег.

    Что касается КАСКи, то измениться только истец, само обязательство у фирмы платить все равно будет.

    22 Июня 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    возможно ли опротестовать завышенные цены оф.дилера ?

    Только новой экспертизой.

    22 Июня 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Даже, если автомобиль отремонтирован, экспертизу ущерба провести можно. Для этого существуют специальные методики. Я не зря говорю, что Вы помимо ответчика (юридического лица) будете участвовать в суде в качестве третьего лица как минимум, а скорей всего в качестве соответчика. То есть Вы сможете не согласиться с экспертизой ущерба и ходатайствовать суд о проведении своей оценки. И уже исходя из этого признавать, признавать частично исковые требования, либо заключить мировое соглашение с ответчиком. Если для Вас проблемно судебное разбирательство, то собственно варианта два, либо заплатить самому, либо организация взыщет с Вас.

    Статья 40 Гражданского процессуального кодекса РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

    1. Иск может быть предъявлен в суд совместно
    несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное
    соучастие).

    2. Процессуальное соучастие допускается,
    если:

    1) предметом спора являются общие права или
    обязанности нескольких истцов или ответчиков;

    2) права и обязанности нескольких истцов или
    ответчиков имеют одно основание;

    3) предметом спора являются однородные права и
    обязанности.

    22 Июня 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Действительно у работодателя такое право есть. Однако, целесообразнее дождаться судебного решения относительно суммы ущерба, подлежащей возмещению работодателем. Ведь независимая экспертиза может определить меньший размер ущерба. В настоящий момент сумма, которую работодатель вправе в Вас взыскать 44 т.р. При этом взыскание с зарплаты может производиться не более 20% в месяц.

    22 Июня 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как на счет статьи 241 тк рф

    22 Июня 2013, 12:10
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, независимая экспертиза ущерб меньше не оценит точно, так как этим занимаются страховые (занижают они, а вот независимые насчитывают по полной), и сумма может только возрасти, поэтому целесообразно однозначно  заплатить и договориться сейчас, во избежание оплаты расходов представителя истца, стоимости экспертизы которая однозначно будет больше, плюс посчитают УТС и т.п., заплатите на пару десятков тысяч больше, экспертиза 7-8 расходы 2-3, плюс представительские 10-15.

    22 Июня 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как на счет статьи 241 тк рф

    22 Июня 2013, 12:11
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также суд учитывает, что в собственности Куренкова Д.А. имеется два автомобиля, ущерб истцу причинён при неосторожной форме вины с использованием большегрузного транспорта, который сам по себе имеет значительную цену, влияющую на стоимость его ремонта, и активно используется в хозяйственной деятельности истца, частично ущерб Куренковым Д.А. был добровольно погашен непосредственно после его причинения. В настоящее время Куренков Д.А. постоянного места работы не имеет. Поэтому с учётом степени и формы вины, материального положения ответчика Куренкова Д.А. и его добросовестного поведения после причинения вреда суд считает возможным снизить согласно ст.250 Трудового кодекса РФ размер ущерба, подлежащего взысканию с работника, до размера его среднемесячного заработка по прежнему месту работы за 5 месяцев, что составит <данные изъяты> рублей 85 копеек.

    Выдержка из решения, если у Вас з/п не 5-7 то думаю толку не будет, кроме того ущерб работодателю… а у Вас третьему лицу.
    22 Июня 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. но судиться будут не со мной а с работодателем ,как я понимаю по гражданскому кодексу , а работодатель ко мне может применить только трудовой кодекс или я не прав?

    22 Июня 2013, 12:30
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "а как на счет статьи 241 тк рф"

    Тогда встречный вопрос. Кто виновник ДТП?

    22 Июня 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    виновник дтп я

    22 Июня 2013, 12:55
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Посмотрите ст. 243 п.6 и вопросы снимутся. 

    Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.


    22 Июня 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    решение по подобному вопросу.

    22 Июня 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «виновник дтп я» Тогда, увы, на Вас распространяются положения ст.243 Трудового кодекса РФ и Вы несете полную материальную ответственность.  То есть, Вы причинили материальный ущерб работодателю в результате взыскания суммы ущерба при ДТП пострадавшей стороной по Вашей вине. Повторюсь, что если споров по поводу экспертизы ущерба нет, то смысл судиться. Может проще возместить ущерб по 20% с зарплаты. Только Вы в первом вопросе с суммой долга ошиблись. Если общий ущерб 164 т.р., 120 т.р. возмещено страховой компанией, то Вы должны 44 т.р., а не 64 т.р.

    22 Июня 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да в первом посте ошибка, следует читать 184т.р.

    спасибо

    22 Июня 2013, 13:08
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей ситуация не в Вашу пользу к сожалению, и оплатить разницу придется, как бы этого не хотелось, из опыта считаю что до решения суда суммы только увеличатся на расходы издержки и т.п., а в вашем случае вопрос принципа не стоит, решение так или иначе появится, следом исполнительное производство, ну и плюс не самые лучшие отношения с работодателем (так как вина в ДТП доказана, спорности особо никакой, а вот нежелание возместить работодателю ущерб сами понимаете плюсов не добавляет, но это решать естественно Вам). 

    22 Июня 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да ,придеться раскошелиться, хотел минимизировать потери с помощью 241 статьи ,но оказалось это не мой случай

    спасибо

    22 Июня 2013, 13:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это, конечно не совсем ответ, но в случае, если бы ущерб в результате ДТП по вине работника был причинен людям, то минимизировать потери бы не получилось. Собственно и здесь такая же ситуация, но к счастью без жертв.

    22 Июня 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    да. но судиться будут не со мной а с работодателем, как я понимаю по гражданскому кодексу, а работодатель ко мне может применить только трудовой кодекс или я не прав?

    Потом с Вами будет работодатель судиться, поэтому эжто только вопрос времени.

    241 ТК на Вас не распространяется в силу, в том числе, и указанного мною пленума ВС РФ №52

    22 Июня 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    В Вашем случае применяется ст.243 ТК РФ, так как ущерб причинен в результате совершенного правонарушения, поэтому ответственность — полная материальная. Как гасить ущерб — можете согласовать  с работодателем, но он вправе удерживать из зарплаты, как и указал, не более 20% с зарплаты ежемесячно.

    22 Июня 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats