Суммы страховки не хватило, утс тк

я работаю водителем в гос.организации , в рабочее время совершил дтп нанес ущерб пострадавшему на сумму 164т.р. страховка покрыла лишь 120т.р.пострадавший требует с моей организации 64т.р. а организация с меня,предлогая

1 заплатить за меня с последующим удержанием этой суммы с моей зарплаты

2.расплатиться самостоятельно

3. или через суд но опять же все свалить на меня

что мне делать? спасибо

Уточнение от клиента

ошибка -сумма 184тр

, алексей гриднев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Извините, но в подобном положении потенциально находится каждый московский водитель. Придётся доплатить из собственного кармана. И постарайтесь договорится с Вашим работодателем, чтобы из Вашей зарплаты вычеты производились в рассрочку. Впрочем, более 20% месячного заработка у Вас, согласно правилу ТК РФ, и не имеют права единовременно вычитать.

Вам повезло ещё, что ущерб превысил размер страхового покрытия лишь на 44 тысячи. По Москве ездит много дорогих иномарок...

На будущее советую быть внимательней. И на Вашем месте я бы не ограничивался ОСАГО. Сейчас многие солидные страховые компании предлагают за относительно не большие деньги значительно расширить  размер страхового возмещения. Полагаю, что это выгодно

алексей гриднев
Клиент, г. Москва

про осаго!

я бы расширил страховку но авто казенное и выезжаю на линию каждый раз на разных автомобилях

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алексей, к сожалению для Вас организация вправе будет удержать с Вас 44 тысячи рублей (разница м/у 164 т.р. и 120т.р.). В силу ст. 1081 ГК РФ предоставляет право работодателю, возместившему вред,
причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных,
должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим
транспортным средством, и т.п.), обратного требования (регресса) к этому
лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен
законом.

Статья 238 ТК РФ обязывает работника возместить работодателю прямой
действительный ущерб, под которым понимается, в частности, необходимость
для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба,
причиненного работником третьим лицам. Пункт 15 Постановления Пленума ВС
РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства,
регулирующего материальную ответственность работников за ущерб,
причиненный работодателю» разъясняет, что под ущербом, причиненным
работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены
работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба.

Таким образом дождитесь суда и пусть с Вас по 50% зарплаты удерживают, иначе еще и на судебные расходы работодателя придется раскошелиться.

а там цены не совсем адекватные.кстати авто был застрахован по КАСКО

Понимаете, с Вас в любом случае взыщут ту сумму, которую заплатит Ваш работодатель и если он захочет проводить за свой счет новое исследование в суде, кусаться с банком и тд то смысл обсуждать что то есть, если нет то придраться можно будет только к процедуре, но никак не к основанию удержания с Вас денег.

Что касается КАСКи, то измениться только истец, само обязательство у фирмы платить все равно будет.

возможно ли опротестовать завышенные цены оф.дилера ?

Только новой экспертизой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку в силу законодательства работодатель будет иметь право взыскать с Вас выплаченные суммы, то я бы предложил дождаться суда (возможно, что в суде сумма будет снижена), а потом возместить выплаченную сумму работодателю. Но я бы дождался суда.

алексей гриднев
Клиент, г. Москва

а как на счет статьи 241 тк рф

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Попробуйте договориться с пострадавшей стороной без судебного разбирательства. То, что пояснили коллеги верно. Если Ваш работодатель возместит ущерб, причиненный его работником пострадавшему, то выплаченная компенсация подлежит взысканию с работника. Есть еще вариант не согласиться со стоимостью причиненного ущерба и потребовать провести свою оценку. Но, это нужно делать в рамках судебного разбирательства. А в суд как я понимаю еще никто не обращается. Однако, если пострадавший согласиться предоставить свой автомобиль для оценки, то Вы можете ее провести за свой счет, если считаете, что сумма ущерба завышена. Если же сомнений в стоимости ущерба нет, то Ваше дело возмещать ущерб. Каким способом Вы это сделаете(самостоятельно, через работодателя, в судебном порядке) значения не имеет. Важен конечный результат с наименьшими потерями.

алексей гриднев
Клиент, г. Москва

авария была 8 месяцев назад ,суда не было,пострадавшим является банк ВТБ ,они прислали письмо на мое предприятие с предложением компенсации недостающей суммы.наверняка ущерб оценивался у оф.дилера (пострадавший авто новый -менее года) , а там цены не совсем адекватные.кстати авто был застрахован по КАСКО

Тогда лучше соглашаться на возмещение ущерба в судебном порядке, в рамках которого уже можно будет не согласиться со стоимостью ущерба или вообще поставить под сомнение данную экспертизу. Требовать суд назначить экспертизу самостоятельно в государственном экспертном учреждении. Хотя иск и будет подан к Вашей организации, Вы выступите в качестве третьего лица или даже соответчика.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно у работодателя такое право есть. Однако, целесообразнее дождаться судебного решения относительно суммы ущерба, подлежащей возмещению работодателем. Ведь независимая экспертиза может определить меньший размер ущерба. В настоящий момент сумма, которую работодатель вправе в Вас взыскать 44 т.р. При этом взыскание с зарплаты может производиться не более 20% в месяц.

алексей гриднев
Клиент, г. Москва

а как на счет статьи 241 тк рф

В Вашем случае применяется ст.243 ТК РФ, так как ущерб причинен в результате совершенного правонарушения, поэтому ответственность — полная материальная. Как гасить ущерб — можете согласовать  с работодателем, но он вправе удерживать из зарплаты, как и указал, не более 20% с зарплаты ежемесячно.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, независимая экспертиза ущерб меньше не оценит точно, так как этим занимаются страховые (занижают они, а вот независимые насчитывают по полной), и сумма может только возрасти, поэтому целесообразно однозначно  заплатить и договориться сейчас, во избежание оплаты расходов представителя истца, стоимости экспертизы которая однозначно будет больше, плюс посчитают УТС и т.п., заплатите на пару десятков тысяч больше, экспертиза 7-8 расходы 2-3, плюс представительские 10-15.

алексей гриднев
Клиент, г. Москва

а как на счет статьи 241 тк рф

Также суд учитывает, что в собственности Куренкова Д.А. имеется два автомобиля, ущерб истцу причинён при неосторожной форме вины с использованием большегрузного транспорта, который сам по себе имеет значительную цену, влияющую на стоимость его ремонта, и активно используется в хозяйственной деятельности истца, частично ущерб Куренковым Д.А. был добровольно погашен непосредственно после его причинения. В настоящее время Куренков Д.А. постоянного места работы не имеет. Поэтому с учётом степени и формы вины, материального положения ответчика Куренкова Д.А. и его добросовестного поведения после причинения вреда суд считает возможным снизить согласно ст.250 Трудового кодекса РФ размер ущерба, подлежащего взысканию с работника, до размера его среднемесячного заработка по прежнему месту работы за 5 месяцев, что составит <данные изъяты> рублей 85 копеек.

Выдержка из решения, если у Вас з/п не 5-7 то думаю толку не будет, кроме того ущерб работодателю… а у Вас третьему лицу.