Со скольки лет необходима справка о том, что не состояла в браке, для вступления в брак?

Подскажите пожалуйста, я гражданка Республики Казахстан, планирую вступить в брак с гражданином РФ, в ЗАГСе РФ требуют справку с Казахстана что я с 16ти лет не состояла в браке, мне предоставили справку в Кз только с 18ти лет, так как документ удостоверяющий личность я получила только в 18 лет, за 2 года нет информации, предоставить больше ничего не могут по каким только кабинетам не ходила, где взять информацию ещё за 2 года и обязательна ли она, если документ только с 18 лет был выдан????

, Татьяна, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Подскажите пожалуйста, я гражданка Республики Казахстан, планирую вступить в брак с гражданином РФ, в ЗАГСе РФ требуют справку с Казахстана что я с 16ти лет не состояла в браке, мне предоставили справку в Кз только с 18ти лет,

Татьяна, я предлагаю вам написать заявление на имя заведующей загса и просить разъяснить с чем связано их такое требование,.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в судебном порядке( так прямо и пишите).