Могут ли судебные приставы списывать долг с пособий по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! полтора года назад я взяла в рассрочку пластиковые окна, половину не отдала, т . к потеряла работу, а потом у меня родилась дочь и сейчас я нахожусь в декретном отпуске. получаю пособие от соц защиты по уходу за ребёнком . установщик окон подал на меня в суд. имеют ли право судебные приставы списывать долг с пособий по уходу за ребёнком, если у меня трое детей?

, Евгения, ст-ца. Ленинградская
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

имеют ли право судебные приставы списывать долг с пособий по уходу за ребёнком,
Евгения

Нет не могут. На данные средства в соответствии со ст.101 Закона «об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание.

Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника и о наличии средств на данных счетах.

Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данного счета. Предоставив соответствующую справку. Ошибочно списанные средства должны быть возвращены.