Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Время провождения с ребенком при разводе

Добрый день!

Мы с супругой прожили 6 лет в гражданском браке. Потом разошлись. В данный момент она ограничивает мое общение с сыном, а именно не дает с ним съездить в другой город, не разрешает ему ночевать у меня. Законно ли это? И сколько времени я могу проводить с сыном?

25 Июня 2013, 10:09, вопрос №107960 Яков, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Яков, если Вы внесены в свидетельство о рождении ребенка в графу отец, то согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют
    равные права и обязанности в отношении своих детей. Согласно ст. 55
    Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с
    обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
    родственниками.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
    судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей
    (одного из них). Родитель, проживающий отдельно от ребенка может
    обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства другого
    родителя с заявлением о защите права ребенка на общение с родителем,
    проживающим отдельно от ребенка, так как суд может спросить, пытался ли
    данный родитель заключить соглашение через органы опеки и
    попечительства. При невыполнении решения суда к виновному родителю
    применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным
    законодательством.

    25 Июня 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats