Спец. Счет в банке для логистической компании

Мы интернет-магазин (ООО, УСН Д-Р), работаем по агентскому договору с логистической компанией (агент), мы - принципал.

Логистическая компания доставляет товар конечному покупателю, получает средства от покупателя и перечисляет нам.

Сегодня получили уведомление от Агента о необходимости открытия Нами "спец. счета" для дальнейшей возможности выплат.

Вопросы:

1. Что такое спец. счет и возможен ли он для ООО на УСН.

2. Правомерность требования открытия "спец. счета" для проведения выплат.

3. Возможно ли осуществление выплат нам без открытия спецсчета с нашей стороны (однократно, для закрытия сотрудничества).

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не понятно, что за спецсчет контрагент имеет в виду.

По Вашему агентскому договору Вашему агенту достаточно перечислять полученные средства на Ваш расчетный счет, указанный в договоре.

Если договор предусматривает механизм передачи полученных средств принципалу, то отступления агента от таких условий может повлечь для него ответственность с риском взыскания неустойки.

Ничего никто не перепутал, логистические компании принимающие денежные средства от покупателей являются платежными агентами по отношению к поставщикам

Горюнов Евгений

Речь в вопросе идет об открытии спец. счета для принципала. В данном случае у принципала такой обязанности нет, так как он платежным агентом не является.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! А уведомление без личных данных можете приложить к вопросу? Может они перепутали агентский договор и платежного агента? Слова то действительно похожие

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

При открытии специального банковского счета банковскому платежному агенту, банковскому платежному субагенту, платежному агенту, поставщику кредитная организация должна располагать сведениями соответственно о договоре о привлечении банковского платежного агента (банковского платежного субагента), о договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Что такое спец. счет и возможен ли он для ООО на УСН.
Иван

Это счет серии 40821 для получения денежных средств от платежных агентов, коим по отношению к Вам является логистическая компания

Введен он данным федеральным законом:

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

2. Правомерность требования открытия «спец. счета» для проведения выплат.
Иван

Абсолютно правомерно, иначе вы не сможете получит причитающиеся Вам деньги

Статья 4. Условия осуществления приема платежей
18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
(часть 18 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
3. Возможно ли осуществление выплат нам без открытия спецсчета с нашей стороны (однократно, для закрытия сотрудничества).
Иван

нет, нельзя

Не понятно, что за спецсчет контрагент имеет в виду.
Котов Виктор
Может они перепутали агентский договор и платежного агента?
Власов Андрей

Ничего никто не перепутал, логистические компании принимающие денежные средства от покупателей являются платежными агентами по отношению к поставщикам

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) поставщик — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
2) плательщик — физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;
3)платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
Иван Шиленков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо большое за ответ! Немного уточню вопрос. Схема выплат из 3х компонентов

Мы (ООО 1), работаем с логистической компанией (ООО 2), она работает с транспортной компанией (ООО 3).

ООО 2 и ООО 3 также работают между собой по агентскому договору через спецсчет.

Схема: ООО1 « ООО2 « ООО3

В свою очередь ООО 2 требует от нас (ООО 1) открытие спецсчета для произведения выплат.

!Хотя при работе с другой транспортной компанией (назовем ООО 4) мы получаем выплаты на обычный р/с.

Вопросы:

1) Всё вами написанное для схема: ООО1 « ООО2 « ООО3, верно?

2) При работе через обычный р/с счет по схеме ООО1 « ООО2 « ООО4 мы грешим против N 103-ФЗ ?