Снимут ли с очереди на улучшение жилья, если квартира приватизирована?

Добрый день! Трое членов семьи прописаны в общежитии и стоят в очереди на улучшение условий (предоставление квартиры большей площади) 21 год. Скажите, если приватизировать квартиру в общежитии, по закону могут снять с очереди? Спасибо!

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не снимут. Так как в очереди могут стоять не только наниматели жилья по социальному найму, но и собственники жилья. Вы встали на очередь до введения нового ЖК РФ, поэтому снять вас с очереди могут только по основаниям, предусмотренных новым ЖК РФ. И право на приватизацию имеют все граждане вне зависимости от нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва

Действительно ли, что приватизация заканчивается в этом году?

Какая причина отказа в вашем случае