Могу ли я работать воспитателем в ДОУ, имея специальность "Учитель русского языка и литературы"?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем. Но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Пока есть время, решила переквалифицироваться - пройти курсы проф. переподготовки по специальности "Логопедия". По образованию я учитель русского языка и литературы. В идеале, конечно же, после выхода из декрета хотелось бы работать логопедом. Но смогу ли я работать воспитателем после прохождения этих курсов? Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Эльвира, конечно, можете!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку У Вас высшее образование (»Учитель русского языка и литературы") по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы как соответствовали данной должности, так и соответствуете.

По поводу логопеда.

В соответствии с вышеприведенным приказом требования к квалификации по должности логопед (учитель логопед) — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Специальность Логопедия относится к специальному дефектологическому образованию. Здесь все зависит от квалификации, которая Вам присвоена по результатам переподготовки.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.10 ст. 60) документ о квалификации подтверждает:

1) повышение илиприсвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке). Т.е. какую квалификацию Вам присвоили ту работу Вы и вправе выполнять.

Кстати, наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Удачи Вам!

Эльвира
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но руководство требует получение специального образования по дошкольной педагогике, то есть мне, если я хочу работать воспитателем, нужно пройти проф. переподготовку по направлению "Дошкольная педагогика". Без переподготовки я не имею права работать в ДОУ. Я выбрала для себя "Логопедию", но вот не уверена, что смогу и дальше работать воспитателем.

Эльвира, Вы бы лучше уточнили квалификацию по диплому о переквалификации, чтобы я мог Вам точно сказать можете Вы работать учителем-логопедом (логопедом) в д/с.

По поводу того, что

руководство требует получение специального образования по дошкольной педагогике, то есть мне, если я хочу работать воспитателем, нужно пройти проф. переподготовку по направлению «Дошкольная педагогика»
Эльвира

я Вам написал, что Вы соответствуете должности воспитателя и без переподготовки, к тому же нет такого направления «Дошкольная педагогика» (это специальность). У Вас образование по по направлению подготовки «Образование и педагогика», что и требуется в соответствии с приказом № 761н.

Удачи Вам!