8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать воспитателем в ДОУ, имея специальность "Учитель русского языка и литературы"?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем. Но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Пока есть время, решила переквалифицироваться - пройти курсы проф. переподготовки по специальности "Логопедия". По образованию я учитель русского языка и литературы. В идеале, конечно же, после выхода из декрета хотелось бы работать логопедом. Но смогу ли я работать воспитателем после прохождения этих курсов? Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Эльвира, конечно, можете!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку У Вас высшее образование (»Учитель русского языка и литературы") по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы как соответствовали данной должности, так и соответствуете.

По поводу логопеда.

В соответствии с вышеприведенным приказом требования к квалификации по должности логопед (учитель логопед) — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Специальность Логопедия относится к специальному дефектологическому образованию. Здесь все зависит от квалификации, которая Вам присвоена по результатам переподготовки.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.10 ст. 60) документ о квалификации подтверждает:

1) повышение илиприсвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке). Т.е. какую квалификацию Вам присвоили ту работу Вы и вправе выполнять.

Кстати, наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но руководство требует получение специального образования по дошкольной педагогике, то есть мне, если я хочу работать воспитателем, нужно пройти проф. переподготовку по направлению "Дошкольная педагогика". Без переподготовки я не имею права работать в ДОУ. Я выбрала для себя "Логопедию", но вот не уверена, что смогу и дальше работать воспитателем.

Эльвира, Вы бы лучше уточнили квалификацию по диплому о переквалификации, чтобы я мог Вам точно сказать можете Вы работать учителем-логопедом (логопедом) в д/с.

По поводу того, что

руководство требует получение специального образования по дошкольной педагогике, то есть мне, если я хочу работать воспитателем, нужно пройти проф. переподготовку по направлению «Дошкольная педагогика»
Эльвира

я Вам написал, что Вы соответствуете должности воспитателя и без переподготовки, к тому же нет такого направления «Дошкольная педагогика» (это специальность). У Вас образование по по направлению подготовки «Образование и педагогика», что и требуется в соответствии с приказом № 761н.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2017